Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:43, 27.09.2016

«Ретропортрет прилежного ученика» вызвал восторг у челябинских гимназистов

Воспитанники Челябинской православной гимназии познакомились с коллекцией антиквара Андрея Гурова и отдела редких книг Публичной библиотеки. Выставка «Ретропортрет прилежного ученика» не оставила равнодушными современных школьников.

На эмблеме Челябинской православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца изображен шестикрылый серафим, несущий книгу, которая символизирует источник знания как духовного, так и научного. За этими знаниями школьники отправились в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку. Экскурсия открыла для современных гимназистов мир, в котором жили их сверстники в прошлые столетия, сообщили в пресс-службе ЧОУНБ.

Выставка «Ретропортрет прилежного ученика» – первая из проекта «Частные коллекции в ЧОУНБ», открытая в отделе редких книг. Здесь представлены редкие издания XIX–XX веков из фонда библиотеки, а также похвальные и наградные листы учащихся дореволюционных учебных заведений, письменные принадлежности XIX века, фарфоровые статуэтки пионеров, значки и медали XX века и другие предметы из коллекции известного челябинского антиквара Андрея Гурова.

Мальчикам и девочкам в строгой школьной форме было любопытно всё: и дореформенный русский язык, и каллиграфический почерк, которым выписаны имена на наградах, и блеск металла, из которого отлиты медали и значки. Но самый большой восторг вызвало факсимильное издание «Азбуки в картинках» Александра Бенуа (М., 1990), воспроизводящее одноименную книгу начала прошлого века. Современным школьникам было трудно угадать, какими картинками более ста лет назад иллюстрировали буквы алфавита: А символизировал не арбуз, а арап, а Р не рыба или река, а рыцарь.

Дети с удовольствием воспользовались разрешением сфотографировать понравившиеся экспонаты ретро-выставки на телефон – непременный атрибут прилежных гимназистов XXI веке.


Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.