Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:36, 27.09.2016

Профессора ВГИКа поговорят с челябинцами о будущем российского кинематографа

В Челябинске на этой неделе стартует Всероссийский проект «Кино России. Связь поколений». В его рамках профессионалы кино и телевидения, ведущие преподаватели ВГИКа, проведут мастер-классы, творческие встречи, поделятся опытом, обсудят профессиональные вопросы с коллегами, а выпускники известной киношколы и студенты продемонстрируют таланты на сцене и на экране.

Проект, приуроченный к Году кино, инициирован институтом кинематографии и поддержан Министерством культуры России. Главная цель – познакомить соотечественников с российским кинообразованием, с начинающими кинематографистами, сообщили в пресс-службе минкультуры Челябинской области.

В течение года участники проекта посетили несколько городов – побывали в Иркутске, Ростове-на-Дону, Сергиевом Посаде и др. Южный Урал в список попал неслучайно: в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося кинорежиссера и педагога, народного артиста СССР, профессора Сергея Герасимова, родиной которого является село Кундравы Чебаркульского района

Возглавил московскую делегацию известный сценарист, режиссер, продюсер Юрий Беленький, автор популярных сериалов «Горячев и другие», «Кафе «Клубничка», «Воровка», «Смерть по завещанию» и др. Вместе с ним приедет доцент ВГИКа, кинорежиссер Олег Шухер, художники Елена Лукьянова и Галина Пангилинан, известные по работам в фильмах Владимира Меньшова «Зависть богов», Станислава Говорухина «Пассажирка», «В стиле jazz». В команду также вошли студенты ВГИКа, которые представят челябинской публике свои работы.

В первый день форума, 28 сентября, состоится круглый стол на тему «Российский кинематограф: чего ждет от него зритель?». Собравшиеся обсудят значение и место российского кино в сегодняшнем обществе, какие фильмы нужны нынешним зрителям, какова роль телевидения, а также вопрос профессионального образования в кинематографии.

В этот же день состоится творческая встреча и показ студенческих фильмов.

Во второй день, 29 сентября, в институте культуры гости проведут мастер-классы для актеров, режиссеров, художников, продюсеров. В пятницу, 30 сентября, делегация отправится в село Кундравы, где гости посетят музей Сергея Герасимова и проведут творческую встречу.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.