Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:39, 09.09.2016

Челябинские врачи получили бесплатный онлайн-доступ к фондам главной медицинской библиотеки России

Обладатели электронных билетов Челябинской областной универсальной научной библиотеки теперь смогут пользоваться литературой, хранящейся в Центральной научной медицинской библиотеке Первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова. Об этом сообщили в пресс-службе ЧОУНБ.

Фонд столичной библиотеки насчитывает 4 миллиона экземпляров – это научная литература и периодика, документы, редкие книги (начиная с XVII в.). ЦНМБ выписывает более 100 зарубежных научных изданий и является получателем обязательного экземпляра, то есть любой специализированный журнал или книга, выходящие в стране, поступают и хранятся в ее фондах. Здесь же собраны и все диссертации по медицине.

«С 7 сентября пользователи виртуального абонемента Челябинской областной научной библиотеки получили бесплатный доступ к книгохранилищу главной медицинской библиотеки. Это первый опыт объединения двух каталогов», подчеркнули в Публичке.

Открывая в ЧОУНБ электронный абонемент Центральной научной медицинской библиотеки, ее директор Борис Логинов (на фото вверху) особо отметил важность соблюдения законодательства о защите интеллектуальной собственности при предоставлении документов через интернет во временное пользование.

«Электронный экземпляр эквивалентен бумажному и выдается читателю с соблюдением законодательства об авторском праве», – подчеркнул Б. Логинов.

Он подробно описал, как осуществляется обработка заказа через электронный каталог: если нужный документ не оцифрован, то перевод с бумажного носителя в электронный формат занимает примерно два дня, после чего первоисточник помечается специальным штампом и изымается из оборота, а в пользование читателям предоставляется только электронный экземпляр – на определенный срок.

С мая 2014 по июль 2016 года в ЦНМБ оцифровано 3,5 тысячи документов. Несмотря на большой объем заказов, очереди на электронном абонементе не бывает: за два года зарегистрирован всего один такой случай.

Удобство онлайн-библиотеки для практикующих врачей и преподавателей очевидно: искать, заказывать и просматривать полные тексты публикаций на экране персонального компьютера или другого устройства можно дома, на работе, в учебной аудитории.

Открытие электронного абонемента медицинской литературы – важное событие для профессионального сообщества: гостями презентации стали представители Южно-Уральского государственного медицинского университета, Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, областного перинатального центра, Челябинской городской клинической больницы №1 и других учреждений здравоохранения.

Первые дни работы нового сервиса показали, насколько востребована такая услуга: число интернет-читателей ЧОУНБ сразу же начало увеличиваться за счет сотрудников челябинских клиник.

Для удобства медицинских работников, которые хотели бы стать пользователями виртуального абонемента, но не располагают временем, библиотека готова по заявке учреждения организовать выездное обслуживание: читательский билет, логин и пароль для работы с ресурсами ЧОУНБ можно будет получить за несколько минут у себя на рабочем месте, добавили в библиотеке.

Фото пресс-службы ЧОУНБ.

 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.