Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:17, 03.09.2016

Детские оркестры Австрии и России дадут совместный концерт в Челябинске

Необычный концерт состоится 7 сентября челябинском зале им. С.С. Прокофьева: публика услышит русскую и австрийскую классику в исполнении детских оркестров двух стран, сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

Музыканты юношеского оркестра из австрийского Штаттега (фото вверху) исполнят Штрауса и Крейслера, а челябинский оркестр «Молодая классика» – Чайковского, Сиротина, русские песни, включая «Калинку», и даже русский джаз –  пьесу «Танцующий скрипач» Даниила Крамера. Завершит вечер блистательный «Марш Радецкого», во время которого по традиции зрители аплодируют в такт, а дирижер поворачивается лицом к залу и «дирижирует» аплодисментами.

Этот концерт – один из результатов партнерства, которое берет свое начало в 2012 году. Именно тогда Челябинская государственная филармония начала сотрудничество с Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией A.RA.C.A. (Австрия) и лично ее главой – господином Вольфгангом Казичем. За эти годы состоялось множество гастролей и совместных концертов, которые прошли как в Австрии, так и в России с привлечением музыкантов обеих стран. В 2016 году культурный обмен решено продолжить. В июле детский камерный оркестр «Молодая классика» под управлением заслуженного артиста России А.А. Абдурахманова с успехом выступил в Штаттеге, Граце, Санкт-Радегунде (Австрия). Концерт Молодежного оркестра Штаттега (Австрия) на Южном Урале – это  ответ на выступления челябинского оркестра.

Добавим, что организовать приезд австрийских талантов и сам концерт юных виртуозов помогло Сбербанк, который давно является партнером Челябинской государственной филармонии. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.