Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:29, 01.09.2016

Прославленный столичный оркестр «оживит» для челябинцев музыку эпохи барокко

Один из лучших оркестров страны – Московский камерный оркестр Musica Viva – 9 сентября  впервые на сцене челябинского Концертного зала им. С.С. Прокофьева. Легендарный коллектив привезет на Южный Урал настоящие музыкальные изыски, сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

Musica Viva не устает удивить слушателей совершенством исполнительского мастерства, виртуозностью и тонкостью музыкальных трактовок. Ежегодно оркестр выступает на самых престижных сценах Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Испании, Бельгии, Чехии и других стран. За свою более чем тридцатилетнюю творческую деятельность он успел и посотрудничать с множеством легендарных музыкантов, и записать более двадцати аудиодисков. В составе оркестра работают музыканты, успешно сочетающие сольную карьеру с постоянным участием в проектах оркестра во главе со всемирно известным маэстро - виолончелистом, пианистом и дирижером Александром Рудиным.

Кстати, именно Рудину принадлежит идея названия оркестра, которое переводится с латыни как «Живая музыка» и полностью отражает творческое кредо коллектива: спасать из небытия малоизвестные музыкальные редкости и открывать слушателю забытые страницы музыкальной истории. Как отмечают сами музыканты, погружение в материалы той или иной эпохи приводят их к ряду почти археологических музыкальных находок.

Челябинским зрителям Musica Viva подарит шанс прикоснуться к истории, услышав музыку эпохи барокко, такую, как сюита Отторино Респиги «Старинные арии и танцы» или «Октет» Феликса Мендельсона, являющийся «визитной карточкой» высокого мастерства и виртуозности музыкантов. Что тем более интересно, поскольку основной своей задачей оркестранты «Живой музыки» считают максимальное приближение к авторской версии звучания музыкального текста и воссоздание изначального облика произведений. 

 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.