Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:34, 24.06.2016

Нижегородцы рассказали зрителям максимовского балетного фестиваля историю любви и предательства

Традиционный челябинский фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» открылся вчера балетом «Спартак» в постановке Нижегородского театра оперы и балета, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

По словам директора театра Анны Ермаковой, для театра это большая честь открывать фестиваль, который уже давно заслужил любовь зрителей и авторитет в профессиональном мире.

В нижегородском театре «Спартак» идет в редакции известного хореографа Отара Дадишкилиани. Стоит отметить, что заслуженный постановщик имеет отношение и к челябинскому театру. Сразу после открытия театра в течение шести лет он работал здесь главным балетмейстером.  

На нижегородской сцене «Спартак» идет с марта этого года, и сразу же заслужил множество восторженных откликов публики. Теперь оценить постановку смогли и челябинские балетоманы. Спектакль вошел в афишу фестиваля дважды – 23 и 24 июня.

Вчера, как и всегда в дни балетных фестивалей, зал оперного театра был заполнен до отказа. Посмотреть спектакль пришли не только зрители, но и многие артисты челябинского театра. Этот балет считается одним из самых сложных для постановки и исполнения, а потому в полной мере позволяет оценить уровень технических и артистических возможностей любой балетной труппы.

Как рассказал А.Ермакова, большинство артистов их театра воспитанники балетной школы, созданной при театре около 20-ти лет назад. Собственная школа позволяет постоянно пополнять труппу, растить собственных «звезд» и браться за такие масштабные и многолюдные постановки как «Спартак».

Как и ожидалось зрелищный и яркий спектакль был благосклонно принят челябинской публикой, тем более, что в репертуаре нашего театра балетов Хачатуряна нет уже довольно много лет.

Напомним, что в прошлом году после того, как было решено возобновить традицию фестивалей Екатерины Максимовой, впервые был опробован опыт приглашения на фестиваль не отдельных солистов, а целых коллективов. Благодаря этому, челябинцы смогли сравнить две разные постановки «Спартака». В прошлом году Уфимский театр оперы и балета привез на фестиваль классическую постановку Юрия Григоровича. В этом году мы увидели версию Отара Дадишкилиани.

Сложно сказать была ли задумка автора в том, чтобы сместить акценты с истории героического восстания римских рабов на трагедию  любви и предательства Гермодия (друга Спартака). Либо исполнители Гермодия (Андрей Орлов) и его возлюбленной, куртизанки Эгины (Регина Белоглазова) перетанцевали Спартака (Василий Козлов) и его супругу Фригию (Юлия Ануфриева), но челябинцам нижегородский балет запомнится более всего искрометными сценами  в исполнении Орлова и Белоглазовой.

Сопереживание неистово влюбленному и преданному в своей любви Гермодию захватило воображение зрителей более, чем героическая борьба гладиаторов под предводительством Спартака.

В целом же яркая, эпическая постановка не оставила равнодушных в зале и в очередной раз заставила сожалеть об отсутствии в репертуаре челябинского театра балетов Хачатуряна.

Фото Валерия Иванова

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.