Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:53, 20.06.2016

«Спартака» и «Фонтан» увидят челябинцы на фестивале в честь Екатерины Максимовой

Под занавес сезона в Челябинском театре оперы и балета состоится фестиваль «В честь Екатерины Максимовой». Восьмой по счету форум продлится с 23 по 28 июня и включает три балета и большой гала-концерт. Откроют фестиваль гости из Нижнего Новгорода, которые представят публике свою премьерную работу – балет «Спартак». Уже второй раз знаменитый опус Арама Хачатуряна будет представлен на челябинском фестивале – два года назад, когда фестиваль возобновился после долгого перерыва, его открывал именно «Спартак», приехавший из Уфы в постановке мэтра отечественной сцены Юрия Григоровича, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

В этот раз публика увидит версию не менее заслуженного постановщика - Отара Дадишкилиани. Этот балет Хачатуряна считается одним из сложнейших для исполнения, к тому же требуется расширенный состав кордебалета. Премьеру в Нижнем Новгороде сыграли в марте, постановка прочно заняла достойное место в репертуаре театра. В Челябинске «Спартак» (фото внизу) будет идти два дня – 23 и 24 июня.

Продолжит фестивальную программу балет Бориса Афанасьева «Бахчисарайский фонтан». С постановщиком и труппой челябинская публика уже знакома: Башкирский театр оперы и балета два года назад привозил на челябинский фестиваль «Спартака», в этот раз театр покажет пушкинскую историю в переложении Афанасьева. Балетмейстер также хорошо знаком балетоманам: Дмитрий Чербаджи активно сотрудничал с Челябинским театром оперы и балета, на его счету постановки «Баядерки», «Лебединого озера», «Щелкунчика» и других спектаклей. К слову, ни «Бахчисарайского фонтана», ни «Спартака» в репертуаре нашего театра нет.

Хозяева фестиваля представят на форуме знаковый для нашего театра балет «Анюта», который держится в репертуаре рекордный срок – почти три десятка лет. Над созданием челябинского спектакля в свое время работали постановщик балета Владимир Васильев и первая исполнительница партии Анюты — великая русская балерина Екатерина Максимова. За историю фестиваля главные партии в этом спектакле исполняли звезды русского балета: прима челябинской труппы, ученица Екатерины Максимовой Татьяна Предеина (на фото вверху они вместе), премьер Большого театра Геннадий Янин и другие.  В этом году в главных партиях выступят ведущие артисты Большого театра - первая солистка труппы Дарья Хохлова и ведущий солист Артемий Беляков. Завершится фестиваль 28 июня традиционным гала-концертом, который соберет лучших танцовщиков страны на одной сцене. Зрители увидят выступления мастеров Большого театра, Пермского театра оперы и балета и, конечно, артистов челябинской труппы. По традиции программа концерта будет включать в себя самые яркие и красивые образцы классической и современной хореографии.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.