Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:53, 20.04.2016

Историческому центру – быть! Челябинские депутаты поддержали общественников

Сохранением историко-культурного наследия Челябинска будет заниматься недавно созданный Архитектурный совет при администрации города. В него должны войти представители общественности, историки и краеведы. Таков итог прошедшего во вторник заседания постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской городской Думы, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Как известно, инициативная группа «АрхиСтраж» давно уже ратует за юридическое оформление понятия «исторический центр». По словам приглашенного на встречу активиста группы Юрия Латышева, проект создания такого объекта в форме «достопримечательное место» уже готов.
Участок, которому предлагается придать особый статус, ограничен улицами Васенко – Российской - Коммуны и набережной реки Миасс. На этой площади в 90 гектаров располагается 91 объект культурного наследия,14 потенциальных памятников городской старины и 21 элемент исторической среды. А всего в Челябинске насчитывается 307 таких зданий, в том числе 117 – дореволюционной постройки. Для миллионного города – весьма небольшой масштаб, для сравнения: в Троицке выявлено более 900 старинных особняков, нуждающихся в охране.
По словам Юрия Латышева, смысл создания особой территории не только в том, чтобы сохранить исторически сложившийся облик центра, но и сделать его максимально удобным для пеших прогулок и экскурсий: увеличить площадь зеленых насаждений, расширить тротуары, ограничить автомобильное движение в пользу общественного транспорта.

«Метеорит и Кировка – вот и всё, что можно показать гостям. Шаг в сторону от Кировки, и уже приходится продираться сквозь ряды припаркованных автомобилей», - посетовал краевед.

Депутаты в целом согласились с доводами Юрия Латышева. В частности, поступило предложение: при выставлении на аукцион участка в центре города сразу же оговаривать архитектурную составляющую проекта – ограничения по этажности, колористике и стилю будущего строения.
Еще одна проблема вызвала дискуссию собравшихся: что делать с ветхо-аварийными объектами, находящимися в федеральной собственности? Примером может служить здание бывшей чаеразвесочной фабрики на улице Васенко, 37. При этом рядом, на Васенко, 25, есть пример бережного отношения федералов к шедеврам провинциальной архитектуры – прекрасно отреставрированный бывший особняк купца Холодова, который занимает одно из подразделений УФСБ России по Челябинской области. Депутаты предложили привлечь опыт Казани, Санкт-Петербурга и Москвы: не ограничиваться предписаниями, а переходить к использованию всех законных методов, понуждающих собственников привести здания в порядок.

Наделение исторических кварталов Челябинска статусом достопримечательного места позволит ограничить вольности строителей и запретить снос старинных зданий, не имеющих статуса особо охраняемого архитектурного объекта. Согласованием проектов и будет заниматься создаваемый при администрации города Архитектурный совет. Его пофамильный состав пока не известен, и Юрий Латышев, пользуясь случаем, предложил включить себя и доцента ЮУрГУ Гаяза Самигулова.

На оформление идей, прозвучавших в ходе заседания, отведен один месяц. Одним из дополнительных стимулов к скорейшему облагораживанию центральной части города должны стать саммит ШОС – это словосочетание не раз возникало во время обсуждения.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 239

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.