Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:42, 04.03.2016

Челябинск голосует «ЗА!» кинофестиваль

В Челябинске стартует седьмой кинофестиваль «ЗА!». Просмотры пройдут в кинотеатре имени А.С.Пушкина с 9 по 13 марта.

Фестиваль «За!» объединяет молодых  деятелей искусства, интересующихся современными направлениями в кинематографе. На фестивале будут представлены лучшие работы как российских, так и зарубежных режиссеров, заслуживших немало наград на международном уровне, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Фестиваль проводится в Челябинской области с 2010 года. Изначально он назывался «Золотые аплодисменты» и проходил на базе Южно-Уральского госуниверситета. Форум был создан для студентов, которые увлечены театральным искусством, а спустя два года возникло отдельное направление – киноискусство. В 2013 году фестиваль стал победителем на форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО» в номинации «Творчество», а в 2014 году в Челябинск приехали участники из других городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, и фестиваль стал всероссийским.

Нынешний год получился рекордным по количеству конкурсантов – 228 заявок поступило в адрес оргкомитета. Расширилась и география конкурса: свои работы прислали студенты и дебютанты из Уфы, Казани, Кемерово, из ближнего зарубежья - Белоруссии, Казахстана, Грузии. Среди новичков участники из Крыма и иностранцы - представители Канады и Германии.

Главной темой фестиваля является Человек: что с ним происходит в наше непростое время, к чему стремится и что его волнует.

Подготовка к фестивалю началась еще в прошлом году. Основой стал проект по созданию документальных короткометражных фильмов, объединенный в один цикл - «Твори кино». Победители данного проекта будут участвовать в новой специальной номинации фестиваля «Люблю Урал».

Публика увидит фильмы различной тематики и жанров, документальные и короткометражные художественные фильмы. После просмотра кинолент у зрителей будет возможность пообщаться с авторами фильмов, обсудить их сценарные и режиссерские задумки.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 290

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.