Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:56, 25.02.2016

Четвертый «CHELоВЕК ТЕАТРА» придет в Челябинск

Челябинск уже в четвертый раз примет у себя театральные коллективы со всей страны, которые соберутся  на международный театральный фестиваль-лабораторию спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА».  Открытие форума состоится завтра, 26 февраля, в Новом художественном театре, передает корреспонеднт агентства «Mega-U.ru.

В общей сложности на фестиваль заявилось около 100 участников, однако только 13 спектаклей вошли в фестивальную афишу. Свои работы представят театральные коллективы Москвы, Вологды, Астрахани, Перми, труппы из Таджикистана, Узбекистана, Башкирии и Татарстана.

В афише представлены как классические названия: «Записки из подполья» Достоевского, «Ревизор» Гоголя, «Предложение» Чехова, так и современная драматургия, в том числе «Марьино поле» Олега Богаева, «Летние осы кусают нас даже в ноябре» Ивана Вырыпаева.

Зрители смогут посмотреть поэтический спектакль, и даже экзистенциальный театр – пьесу Камю везет в Челябинск театр из Душанбе.

«Наш фестиваль не наградной. Нам важен честный, откровенный разговор о театральном искусстве и профессиональная оценка работ. Для этого мы приглашаем экспертов. И самое главное в нашем фестивале – это обсуждение, разбор спектаклей, который проходит каждый день», - считает художественный руководитель фестиваля Евгений Гельфонд.

Откроют фестиваль гости из Уфы. Первым на суд публики и экспертом предстанет труппа Академический театра драмы имени Мажита Гафури. Уфимские актеры  покажут спектакль «Джут» по пьесе Жанайдарова. В документальной драме действие происходит параллельно: в сегодняшней Москве и в 30-е годы в Казахстане, когда в стране свирепствовал голод. «Казахская» часть постановки играется на башкирском языке, «московская» происходит на русском.

В этот же день  в театре драмы состоится еще один просмотр – Коми-Пермяцкий театр из Кудымкара покажет спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас». Деревенский милиционер, литовец Римас предупреждает своих односельчан — Ивана и Петра об опасности: из-за подлого доноса им грозит арест. Мужчины успевают избежать застенков НКВД, сбежав на фронт добровольцами. Только через несколько лет после окончания войны Ваня возвращается домой. Но его возлюбленная стала женой Римаса в благодарность за все, что сделал этот человек для ее семьи.

Фестивальные показы пройдут на трех площадках: в залах Камерного, нового художественного театров и на малой сцене театра драмы. Афиша составлена таким образом, чтобы у зрителей и участников была возможность посмотреть сразу все постановки. Для удобства публики между площадками будет курсировать специальный автобус, который доставит желающих на просмотры. Проезд бесплатный.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.