Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:49, 04.02.2016

Александр Сокуров станет гостем челябинского «Арт-хауса»

В Челябинске 19 февраля стартует очередной фестиваль авторского кино «Полный арт-хаус». В четвертый раз кинофорум пройдет при поддержке городского управления культуры.

В программе нынешнего кинофестиваля заявлено рекордное число кинолент – 46. В фестивальном списке значатся как премьеры, так и работы прежних лет, не попавшие в широкий прокат, полнометражные ленты, «короткий метр», студенческие работы, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Показы пройдут на нескольких площадках и по нескольким программам. На конкурс заявлено семь картин, возглавляет список известный кинорежиссер Георгий Параджанов со своей новой картиной «С осенью в сердце». Еще семь фильмов вошли в программу «Вторая премьера», в рамках которой зрители увидят картину Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятую по рассказам Сергея Довлатова и живописующую время после смерти Сталина.

Проекты зарубежных кинематографистов вошли в программу «Краски мира». Зрители смогут посмотреть «Декамерон» братьев Тавиани, а также фильм знаменитого режиссера Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато», который был представлен на Берлинском кинофестивале в прошлом году. Ретроспективу своих киноработ на фестивале представит Александр Сокуров, который станет почетным гостем фестиваля. Он побывает на открытии форума, где будет показан его фильм «Франкофония». Всего же в ретроспективу вошло семь кинокартин.

«По уже сложившейся традиции каждую картину фестиваля должен представлять участник съемочной группы. Список гостей еще до конца не сформирован. Мы ожидаем, что вместе с Александром Сокуровым на фестиваль приедут Георгий Параджанов, Алексей Федорченко, Артем Темников, Тимофей Жалнин. Под вопросом приезд в наш город Александра Миндадзе и Елены Гликман», - уточнила арт-директор фестиваля Тамара Мордасова.

В рамках кинофорума состоится ряд творческих встреч с кинематографистами, которые пройдут в киноцентре имени Л. Оболенского и академии культуры. Еще один киновечер будет посвящен челябинским актерам. Зрители увидят фрагменты кинофильмов, в которых снимались Леонард Варфоломеев, Юрий Цапник, Александр Мезенцев, Евгений Агеев.

Закрытие фестиваля «Полный арт-хаус» состоится 26 февраля в «Мегаполисе». В финале публика увидит премьеру фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр».

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.