Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:15, 13.01.2016

Челябинская «Классика» в Новый год сыграла «Катюшу» для китайцев

Челябинский камерный оркестр «Классика» вернулся с гастролей в Китае. Во время новогодних каникул челябинцы представили в Поднебесной четыре оркестровых концерта в одном из самых современных концертных залов, сыграли в тандеме с китайскими музыкантами и побывали на Харбинском фестивале снега и льда, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Организатором гастрольного тура выступил Международный Российско-Китайский деловой центр в Челябинске и лично его руководитель Ван Лиган. С китайской стороны поддержку камерному оркестру оказала Харбинская филармония.

31 декабря, в канун Нового года, челябинские музыканты в тандеме с Харбинским симфоническим оркестром дали в Поднебесной большой праздничный концерт. 1 и 2 января прошли сольные концерты «Классики», а 4 января оркестр выступил под управлением дирижера Джиндона Цая, который работает в Америке. Выступления состоялись при участии китайских солистов-инструменталистов.

В программу концертов включили праздничную западноевропейскую и русскую музыку – произведения Чайковского, Мусоргского, Хачатуряна, Моцарта, Штрауса. Специально переложили для струнного оркестра и разучили китайскую народную песню «Жасмин» и любимую в Китае русскую «Катюшу», которая неизменно вызывала бурю оваций.

Все выступления прошли в суперсовременном концертном зале города Харбин.

«Зал великолепный, по акустике его можно смело сравнить с лучшими европейскими залами – Роттердамским, Сиднейским и новой сценой Мариинского театра в Санкт-Петербурге, – отмечает дирижер «Классики», заслуженный артист России Адик Абдурахманов. –  Конструкция зала обеспечивает идеальную для звучания симфонического и камерного музицирования акустику. Сцена раздвигается, все автоматизировано, требует минимум усилий и персонала. Одновременно красивейший и очень функциональный зал, мечта симфонического оркестра».

В свободное время музыканты смогли побывать на грандиозном Харбинском фестивале снега и льда. Тысячи туристов со всего мира ежегодно съезжаются сюда, чтобы полюбоваться на сказочные дворцы и скульптуры, искусно вырезанные из ледяных глыб и подсвеченные разноцветными огнями. Также для оркестра организовали поездку в императорский дворец в Пекине.

Новой встречи Поднебесная ждет в следующем году – челябинские музыканты уже получили предложение вновь приехать на гастроли.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.