Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:51, 08.10.2015

Альбом комиксов о подвигах героев-южноуральцев подарят всем пятиклассникам Челябинской области

В Челябинске в Краеведческом музее состоялась встреча авторов и партнеров альбома «Непобедимые» с родственниками героев уникального издания. Книга состоит из пятидесяти рассказов о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны, за которые они удостоены звания Героя Советского Союза.

В первую очередь издание адресовано подрастающему поколению, поэтому для оформления книги авторы выбрали любимый школьниками жанр – комиксы.

Об истории рождения проекта рассказал один из его авторов Роман Грибанов. По его словам, 50 выбранных подвигов иллюстрируют все роды войск.

«Когда мы готовили рассказы о наших земляка для публикации в газете, столкнулись с тем, что нам нечем было иллюстрировать истории. Тогда и родилась идея – сделать рисунки. Мы может быть где-то фантазировали, занимаясь реконструкцией событий, зато людям понравилось», - рассказал Грибанов.

Он также добавил, что молодое поколение челябинцев почти ничего не знает о своих земляках-героях, именами которых названы улицы города. Поэтому книга адресована школьникам.

Генеральный директор компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко рассказал, что сегодня участие в просветительской деятельности, которая помогает нашим детям не стать «Иванами не помнящими родства» - одна из самых важных задач.

«Тема памяти очень важна особенно сегодня, когда мы видим как переписывается история. Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в юбилейных год начала большой долгосрочный проект – «Огонь Победы» по восстановлению главных символов павших героев  – мемориалов «Вечный огонь».  И когда за поддержкой в издании альбома «Непобедимые» к нам обратились его создатели, мы с удовольствием оказались им финансовую помощь», - сказал руководитель компании.

Книга издана тиражом в  35 тысяч экземпляров, и вскоре ее получат в подарок все пятиклассники Челябинской области.

На встречу в музей пришли родственники героев книги: дочь Георгия Борисова, внук Федора Алабугина, племянница Ивана Говорухина, сын геройски погибшего Константина Рождественского. Они встретились впервые, и, если бы не эта книга, может быть и не нашлись бы родственники наших земляков-героев?

Челябинский ученый-историк выразил мнение, то книга будет иметь несомненный успех у ребят.

«Я вчера эту книгу читал как пятиклассник. Конечно, в ней есть неточности и ошибки, но дело-то не в этом! Я к комиксам относился очень предвзято, но, когда увидел эту книгу, изменил свое мнение. И я мечтаю, чтобы каждый пятиклассник захотел альбом «Непобедимые» принести к себе домой и он стал книгой семейного чтения!», - сказал Павленко.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.