Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:16, 28.03.2024

Представлен рейтинг платежной дисциплины городов и районов Челябинской области

«Уралэнергосбыт» составил рейтинг платежной дисциплины городов и районов Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Речь идет о своевременности оплаты электроэнергии предприятиями ЖКХ.

По итогам 2023 года на первом месте оказался Пластовский район: три коммунальных предприятия продемонстрировали 100% платежную дисциплину. ООО «Теплосервис» перевыполнило план и погасило более 2 млн долга за предыдущие периоды.

На втором месте – Октябрьский район. На его территории расположено шесть ресурсоснабжающих предприятий ЖКХ, три из них оплатили электроэнергию в полном объеме, остальные закончили год с минимальной задолженностью.

На третьем месте – Трехгорный, где главное коммунальное предприятие города закрыло текущие платежи на 99%, сообщает пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт».

В конце рейтинга представлены муниципалитеты с многомиллионными долгами. Самая низкая платежная дисциплина на 1 марта 2024 года у коммунальных предприятий Златоуста – МУП «Коммунальные сети» ЗГО (151 млн рублей), ООО Теплоэнергетик (154 млн), ООО «Златоустовский "Водоканал» (32 млн). На втором месте – Саткинский район. Долг предприятий ЖКХ составил 200,3 млн рублей. По крупнейшим должникам – МУП «Водоканал» и МУП «Водоканал Сервис» ведутся конкурсные производства. На третьем месте среди крупнейших должников – Миасс. МУП МГО «Городское хозяйство» задолжало за электроэнергию 155 млн рублей. В отношении компании подано заявление на банкротство.  На четвертом месте антирейтинга – Катав-Ивановский район. Суммарный долг предприятий ЖКХ составил 177 млн рублей.  Главные предприятия-должники МУП «ТеплоЭнерго» (81 млн) и ООО «Энергосервис» (75 млн) проходят конкурсное производство. Долг администрации Катав-Ивановского городского поселения составил 20 млн рублей. Замыкает пятерку антирейтинга Озерск. За ММПКХ числятся все сети города и долг за электроэнергию в размере 128 млн рублей.

«Рейтинг муниципалитетов, составленный на основе платежной дисциплины предприятий ЖКХ, является индикатором общего состояния коммунальной сферы и вовлеченности муниципалитета в решение проблем. Очевидно, что на территориях с высоким уровнем платежей коммунальные предприятия находятся на особом контроле у администрации. Многомилионные долги за энергоресурсы, наоборот, свидетельствуют о неэффективном управлении и, как следствие, низком качестве поставляемых услуг», – прокомментировал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Златоуст, Озерск, Миасс, Трехгорный
Источник: Доступ, АН
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.