Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 26.08.2014

УФАС рекомендовал южноуральским производителям держать стабильные цены на социально значимые продукты

Управление антимономольной службы по Челябинской области обратилось к местным производителям молочной и мясной продукции с предложением заблаговременно информировать УФАС о повышении цен на продукцию.

Как пояснил заместитель руководителя УФАС Екатерина Семенова на круглом столе 26 августа, это необходимо для того, чтобы провести анализ экономической обоснованности цены и принять решение о целесообразности подобной меры.   

По словам Семеновой, сегодня производители должны вести свою ценовую политику с учетом сложившейся социальной напряженности в стране, после введения запрета на ввозя ряда импортной продукции, чтобы избежать негативных последствий.

«Может быть, стоит держать на пределе себестоимости и даже ниже себестоимости цены на социально значимые товары, и отыграть эти экономически потери за счет другого сегмента продукции», - считает представитель антимонопольного ведомства.

По ее словам, население, особенно пенсионеры и другие люди с невысоким достатком весьма болезненно реагируют на повышение стоимости жизненно необходимых товаров.

«Сегодня особенно много жалоб на рост цены на мясо кур и куриный фарш. Мы думаем, что в силах компаний принять такое решение, чтобы сделать эту продукцию доступной, а потери возместить за счет удорожания деликатесной продукции», - считает Семенова.

Сами производители объяснили рост цены в августе тем, что весь 2013 год работали с убытком или на грани себестоимости после вхождения России в ВТО. В условиях высочайшей конкуренции мясо курицы и фарш им приходилось продавать по заниженной цене.

«В настоящее время конъюктура рынка такова, что еди переработчиков мясной продукции значительно вырос спрос на мясо курицы. Некоторые птицефабрики расписали свои продажи на месяц вперед. Поэтому еще до введения эмбарго на импортные поставки начался рост цен на сырье», - пояснил директор по продажам ОАО «Равис» Евгений Шаповалов.  

Вместе с тем производители молочной и мясной продукции заверили участников круглого стола, что в регионе не будет дефицита продуктов, попавших под эмбарго, и сохранится стабильная ценовая ситуация.

УФАС направил всем производителям запрос о предоставлении информации о ценовой политике компании в последние три года, включая планирование до  до 8 сентября 2014 года. Как пояснила Семенова, специалисты управления проведут анализ обоснованности роста цен за этот период и в том числе в августе. Не исключено, что по итогам такого анализа некоторым производителям будет рекомендовано пересмотреть свои цены на социально значимую продукцию.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.