Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:04, 16.05.2013

На Южном Урале проверят расходование средств на реформу ЖКХ

На Южном Урале проверят расходование средств, выделенных на реализацию программ по реформированию жилищно-коммунальной сферы. До конца недели в регионе будут работать представители Фонда ЖКХ, прокуратуры и общественного контроля. Они проанализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилфонда.

На Южном Урале проверят расходование средств, выделенных на реализацию программ по реформированию жилищно-коммунальной сферы. До конца недели в регионе будут работать представители Фонда ЖКХ, прокуратуры и общественного контроля. Они проанализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилфонда. Работники Фонда ЖКХ осмотрят многоквартирные дома, включенные в указанные программы, в Челябинске, Копейске, Миассе, Кыштыме, Карабаше и Чебаркуле. Также они планируют провести проверки по жалобам и обращениям граждан, поступившим на горячую линию Фонда.

****

Южноуральские учителя стали получать больше. Сегодня средний заработок педагогических работников школ области составляет 23,5 тысячи рублей – это на 2% больше, чем средняя зарплата по экономике в регионе. Данные о доходах преподавателей были озвучены на заседании регионального правительства. По поручению президента в области повышают зарплаты на условиях софинансирования. Пятерки за активную работу получили 16 муниципалитетов. Там заработная плата учителей превысила прогнозное значение. Однако есть и отстающие. "Разброс в заработной плате достаточно существенный. Полуторократный, - отмечает Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области. - Самые низкооплачиваемые педагоги работают в Кунашакском районе. Самые высокооплачиваемые – в Снежинске".

Что касается дохода педагогических работников детских садов, то он составляет около 18 тысяч рублей. С такими показателями справляются не все. Сегодня главам восьми муниципалитетов губернатор Михаил Юревич пригрозил лишением денежных трансфертов из регионального бюджета за срыв программы. В этих районах не смогли найти средства на софинансирование программы. В этом году на увеличение зарплаты педагогов школ и детских садов в областной казне предусмотрено почти 6 миллиардов рублей.

****

Челябинцам придется заплатить за отопление в апреле и мае – по российскому законодательству необходимо оплачивать годовой норматив тепловой энергии. Об этом заявили в МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети". При этом оплата по нормативу не зависит от продолжительности отопительного периода, платежные документы за апрель и май должны быть оплачены в полном размере. Фактический объем потребления тепловой энергии можно определить только по прибору учета. Собственникам домов, в которых установлены такие приборы, в конце года сделают перерасчет.

****

К середине июня селяне планируют засеять более 2 миллионов гектаров южноуральских земель – об этом на совещании с главами муниципалитетов сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков. Министр отметил, что в этом году площадь ярового сева составит 1 миллион 740 тысяч гектаров, из которых 1 миллион 425 тысяч гектаров будет занят зерновыми культурами. Общая посевная площадь на Южном Урале увеличивается на 31 тысяч гектаров. В то же время чиновники напомнили, что из-за затяжной весны полевые работы начались достаточно поздно: дожди, с одной стороны, обеспечивают необходимое увлажнение почвы, с другой – уплотняют сроки посевной. В передовиках на сегодня Брединский, Варненский и Нагайбакский районы. Хозяйства этих территорий произвели сев яровых культур почти на 25% от запланированного. Отставание в работе отмечается в Уйском, Чесменском, Октябрьском и Троицком районах.

Ключевые слова: Кыштым, Миасс, Копейск, Челябинск
Источник: Южный Урал, ГТРК
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.