Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:42, 25.04.2011

«Минерал Груп» сохранила Копейский машзавод

"Минерал Груп", управляющей непрофильными активами бывших мажоритариев "Сильвинита" Петра Кондрашева и Анатолия Ломакина, удалось сохранить машиностроительный и судостроительный бизнес.

Помимо бывших предприятий судозавода "Кама", под контро­лем "Минерал Груп" остался Копейский машзавод из Челябинской области, основной поставщик горнодобывающих машин для объединяющихся "Уралкалия" и "Сильвинита".

ООО "Минерал Групп", подконтрольное бывшим владельцам "Сильвинита" Петру Кондрашеву и Анатолию Ломакину, раскрыло на сайте ФАС свою структуру. После продажи "Сильвинита" его бывшие мажоритарии лишились контро­ля и над рядом ключевых непрофильных активов. Как уже сообщал "Ъ", структуры, близкие к новым акционерам "Уралкалия" и "Сильвинита", купили у "Минерал Груп" ОАО "Соликамский магниевый завод" и ООО "Ловозерский ГОК". На "Сильвинит" был выкуплен крупный строительный трест —  ЗАО "Соликамскстрой". Из группы лиц, входящих в одну группу с ООО "Минерал Груп", исчезли ООО "Соликамскавто", ООО "Строймаркет", ООО "Уральский лес", ООО СМУ №2.

ООО "Минерал Групп", согласно данным "СПАРК-Интерфакс", на 99% контролируется Zimal S.A. (Швейцария), еще 0,01% принадлежит бывшему начальнику отдела ценных бумаг и инвестиций "Сильвинита" Ольге Блохиной. И.о. гендиректора "Минерал групп" —  Алексей Бутенко, бывший замдиректора "Сильвинита". Компания управляла непрофильными активами владельцев "Сильвинита". Летом 2010 года они продали контроль над калийной компанией предпринимателям Анатолию Скурову и Зелимхану Муцоеву, партнерам сенатора Сулеймана Керимова, совладельца "Уралкалия". Сейчас акционеры обеих калийных компаний завершают слияние "Уралкалия" и "Сильвинита".

Крупнейшим активом "Минерал Груп", над которым холдингу бывших акционеров "Сильвинита" удалось сохранить контроль, остался ОАО "Копейский машиностроительный завод" (КМЗ). "Минерал Груп" владеет 63% долей ООО "Горные машины Урала", которое в свою очередь является крупнейшим акционером Копейского машзавода (94%). КМЗ производит оборудование для добычи и переработки калийной руды и каменной соли, основными потребителями его продукции являются ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит".

Источник "Ъ", близкий к "Уралкалию", сообщил, что предприятие по-прежнему сотрудничает с КМЗ. Источник, знакомый с акционерами "Минерал Груп", говорит, что вопрос по КМЗ решился еще в ходе переговоров по продаже "Сильвинита". Связаться с представителями "Минерал Груп" не удалось.

"Для новых владельцев "Сильвинита" и "Уралкалия" бизнес Копейского завода был не так важен. Для них главное, чтобы это производство работало и было эффективным с точки зрения цены, —  считает гендиректор ЗАО УК "Ермак" Виктор Тунев. —  Это нормальная ситуация в практике крупных корпораций —  не оставлять "непрофилей"". Как уже сообщал "Ъ", бывшие мажоритарии "Сильвинита" могут выкупить обратно Соликамский магниевый завод и Ловозерский ГОК.

Вторым направлением, которым после продажи "Сильвинита" будут заниматься бывшие калийщики, станет, по всей видимости, судостроение и речные перевозки. Напомним, в начале весны они через некий кипрский оффшор выкупили 100% ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс", крупнейшее на Каме предприятие по строительству новых судов, созданное на мощностях обанкротившегося судозавода "Кама". Стоит отметить, что в опубликованном списке "родственником" "Минерал Груп" стала кипрская "Ромтекс Ко Лимитед". Эта компания, напрямую не имеющая никакого отношения к швейцарской Zimal (учредитель ООО "Минерал Груп"), является владельцем ряда судоходных активов.

В частности, оффшору подконтролен ООО "КапиталИнвестЦентр". Это общество является арендатором затона в Перми. Кроме того, владеет долями в компаниях, образованных на базе имущества судозавода "Кама", —  ООО "Навигатор", ООО "Старатель и Ко". По данным "Ъ", в планах "Минерал Груп" создание крупного судоремонтного завода на Каме. Также "Минерал Груп" приобрела 79% в крупной типографии Соликамска —  ООО "Типограф", созданном бывшим руководителем государственного АО "Соликамская типография" Ниной Мынкой. В группу лиц "Минерал Груп" теперь входят также пермское ООО "Санаторий-профилакторий "Пермский"" (100% владеет "Ромтекс Ко Лимитед", ООО "Санаторий "Александровская слобода"" (99% долей владеет ООО "КапиталИнвестЦентр"). Появление этих активов источники, близкие к "Минерал груп", не комментируют.

Источник: dkvartal74
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.