Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:24, 22.03.2011

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ (ОФИСНАЯ) ГИСТЕРОСКОПИЯ

Что это такое? Диагностическая или офисная гистероскопия —  один из ведущих эффективных методов осмотра полости матки при помощи специального эндоскопического прибора.

Особенностью этого метода является то, что врач в режиме реального времени может видеть всё, что творится внутри самого главного женского органа, рассмотреть возможные патологии матки и решить вопрос о необходимости хирургического вмешательства, так сказать расставить все точки над i.
Помимо визуальной диагностики, в спорных ситуациях офисная гистероскопия даёт возможность проведения биопсии эндометрия для постановки точного диагноза. Такой метод диагностики минимально травматичен по сравнению с выскабливанием полости матки. Вот почему во всех развитых странах метод гистероскопического исследования пользуется сейчас огромной популярностью и состоит в перечне обязательных диагностических процедур при различных гинекологических заболеваниях.

Кому показана офисная гистероскопия?
Офисная гистероскопия в состоянии решить максимальное количество сложностей при диагностировании.
Показания для проведения офисной гистероскопии являются подозрения на:
- сращения в полости матки (синехии);
- остатки плодного яйца;
- субмукозную миому матки (расположенную в полости матки);
- патологию эндометрия;
- рак шейки матки и эндометрия;
- перфорацию стенок матки во время аборта или диагностического выскабливания;
- полип эндометрия;
- вросшую или потерянную внутриматочную спираль.

Процедура может выявить причины:
- нарушения менструального цикла у женщин детородного возраста;
- аномального развития матки;
- кровотечения в постменопаузе;
- бесплодия;
- невынашивания беременности;
- неудачных попыток ЭКО;

Помимо всего вышеперечисленного, диагностическая гистероскопия показана при контрольном исследовании полости матки после операции и после гормонального лечения.
Благодаря методу гистероскопии часто можно предупредить переход доброкачественных заболеваний в злокачественные формы.

Противопоказания.
Офисная гистероскопия при всей своей кажущейся простоте является оперативным вмешательством и имеет следующие противопоказания для проведения:
- острые воспалительные процессы органов малого таза;
- беременность;
- недавняя перфорация матки;
- обильное маточное кровотечение;
- стеноз шейки матки.

Плюсы офисной гистероскопии
1. Отпадает необходимость наркоза. Это хорошо и для пациентки, и для лечебного учреждения.
2. Пациентка "теряет" минимум времени. Как правило, нет необходимости пребывания на больничном листе в день процедуры.
3. Отпадает необходимость в госпитализации пациентки при большинстве лечебных вмешательств (удалении полипов, пересечении внутриматочных спаек, извлечении внутриматочных спиралей).
4. Меньший процент осложнений после гистероскопии. Следствие этого —  экономия на расходах, связанных с лечением данных осложнений.
5. Меньшая травматичность процедуры предполагает более быстрое восстановление пациентки после вмешательства и возвращение к полноценной жизни.
6. Хорошая или удовлетворительная переносимость процедуры. У пациентки отсутствует страх перед процедурой. Психоэмоциональные нагрузки минимальны.
7. Возможность наблюдать ход процедуры на экране монитора повышает доказательность процедуры, доверие к врачу.
8. Возможность прицельного выполнения биопсии и прицельного воздействия на патологический очаг повышает эффективность лечения, уменьшает процент врачебных ошибок.
Когда проводить?
Лечащий врач должен сообщить пациентке, в какой день цикла проводить гистероскопию именно ей, так как оптимальный день зависит от предполагаемого диагноза.

Как это происходит?
Перед началом диагностической гистероскопии пациентке проводится местная анестезия (новокаин или оральный обезболивающий препарат), иногда обходится вообще без обезболивания. По желанию пациента можно провести общее обезболивание.
После того как анестезия подействует, пациентка ложится ни гинекологическое кресло. Врач вводит в цервикальный канал пациентки гистероскоп —  тонкую оптоволоконную трубочку (около 3 мм в диаметре) с осветительным прибором. Затем матку наполняют стерильным физраствором. Это позволяет раздуть стенки матки изнутри, чтобы увидеть её полость как на ладони. Сначала врач осматривает канал шейки матки, затем полость матки, переднюю, заднюю и обе боковые стенки, области устьев обеих маточных труб, оценивает толщину, равномерность и цвет эндометрия. Эндоскоп передаёт на монитор изображение, увеличивая его в несколько раз. Таким образом врач и пациентка имеют возможность подробно рассмотреть внутренние органы, врач может более точно контролировать свои действия, а обследуемая получать от специалиста ответы на интересующие вопросы.
При необходимости, помимо визуального исследования, врач может отщипнуть небольшой фрагмент эндометрия для последующей биопсии.
В большинстве случаев диагностика занимает 10-20 минут, но нужно учитывать, что продолжительность обследования зависит от каждой конкретной ситуации.

Скоро офисная гистероскопия станет таким же рядовым методом диагностики, каким сейчас является УЗИ. Для этого есть все основания: простота, доступность и информативность. В ряде случаев не нужна даже анестезия.
Офисная гистероскопия - золотой стандарт гинекологической хирургии.
Медицинский центр Частная Врачебная Практика (ЧВП):
ул.Лесопарковая 9-а
тел.: 232-09-73, 232-09-74, 270-05-60,
www.zdorov-chel.ru
реклама
Источник: dkvartal74
просмотров: 687

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.