Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:01, 22.09.2010

Поправки в ФЗ о гостайне прошли первое чтение в ГД

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О государственной тайне". Они расширяют перечень сведений, составляющих гостайну в области противодействия терроризму, передает РИА "Новости".

Предлагается законодательно закрепить в качестве гостайны сведения об антитеррористической защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры РФ, включая объекты промышленности, транспорта, энергетики, связи, науки, агропромышленного комплекса, объектов и систем жизнеобеспечения населения, функционирования инфраструктуры городов и транспортных систем.

К гостайне также предлагается отнести информацию о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности по противодействию терроризму, о результатах финансового мониторинга организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

В то же время правовое управление Госдумы в своем заключении обращает внимание на необходимость уточнения используемых в законопроекте понятий "защищенность критически важных объектов" и "защищенность потенциально опасных объектов инфраструктуры РФ". Управление также отмечает, что сведения о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности, как правило, являются результатами разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, которые уже включены в перечень сведений, составляющих государственную тайну.

Замечания правового управления переданы в профильный комитет.

В конце июня в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить судам присяжных рассматривать уголовные дела, связанные с государственной тайной.

Источник: dkvartal74
просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.