Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:27, 15.06.2017

Южноуральцы могут снизить расходы на ОДН, перейдя на оплату по счетчику

Жителям Челябинска посоветовали собирать советы многоквартирного дома, чтобы уменьшить платежи за ресурсы на общедомовые нужды, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Отметим, что с 1 июня законодательно изменен порядок начисления платежей за ОДН. Теперь многоквартирные дома разобьют на несколько групп, и для каждого дома будет создан свой норматив.

«Сейчас мы можем открыто говорить о том, что нормативы в большинстве случаев очень завышены в Челябинской области. А несколько лет назад ФЗ 261 обязал всех жителей установить общедомовые системы учета. Этот закон никто не отменял. Главная проблема в том, что люди хотят платить за то, чем они пользовались, а не за абстрактный норматив», - говорит эксперт регионального отделения ОНФ Идея Меньшикова.

Эксперты отмечают, что теперь управляющие компании имеют все законные основания для поквартирного обхода с целью выявления незарегистрированных жильцов. Тогда добросовестные плательщики не будут вынуждены платить за всех.

Представители ПАО «Челябэнергосбыт» пояснили, что сейчас они сформировали информационные письма для управляющих компаний и готовы получать и обрабатывать информацию о количестве жильцов в квартирах.

Проект предписывает выставлять плату за ОДН не выше норматива. Однако если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, платить надо в соответствии с показаниями счетчика. Если же приборы показывают превышение нормы, то увеличивать цифры в счетах выше нормативных можно только при принятии соответствующего решения общим собранием жильцов.

«Если люди в своем доме имеют активную жизненную позицию, тогда они могут и даже должны собрать совет дома и на нем принять решение по оплате ОДН по счетчикам. С этим решением можно обратиться в управляющую компанию, которая уже не сможет отказать, и все начисления будут проходить согласно показаниям счетчиков», - говорит руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Однако для этого необходимо, чтобы общедомовые приборы учета были исправны, а в каждой квартире стояли счетчики.

Нормативы буду начисляться по четырем группам домов: для многоэтажных домов с лифтом; дома с бойлером; многоэтажки с лифтом и с бойлером; без лифта и без бойлера.

Жилищные инспекторы напоминают: обслуживающие организации должны выставлять счета только по приборам учета. Управляющие компании обязаны информировать жильцов, разъяснять им порядок начисления платежей, аргументировать, откуда в коммунальных квитанциях берутся те или иные цифры.

Ключевые слова: Южноуральск, Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.