Челябинская область и Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК», Челябинская область) подписали первый в регионе специальный инвестиционный контракт по строительству агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ-3) – прецедент состоялся в рамках заседания комитетов регионального Заксобрания по промышленной и экономической политике, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По словам председателя комитета Законодательного Собрания по промышленной политике и транспорту, гендиректора Магнитки Павла Шиляева, контракт рассчитан на восемь лет, общая сумма инвестиций составляет 4,8 млрд рублей. К 2023 году объем произведенной и реализованной продукции должен составить 92 млрд рублей, а налоговых поступлений – более 6 млрд рублей.
«Для нас это важный проект, мы, по сути дела, заканчиваем цепочку развития продуктовой линейки. В настоящее время в продукции проката с оцинкованным покрытием в значительной мере присутствует импорт, и мы для себя этот проект воспринимаем как импортозамещение в Российской Федерации. Кроме того, это 120 новых рабочих мест – высокоавтоматизированных и современных. И прежде всего, мы учитываем экономическую целесообразность: окупаем проект или нет, и в какие сроки эти инвестиции будут оправданы. Суммарно за 8 лет, за срок действия СПИКа, мы заплатим более 6 миллиардов рублей налога на прибыль, но при этом в окупаемость проекта включено около 1 миллиарда рублей. Уверен, что для области подписание СПИКов не менее важно. Если область инвестирует в бизнес, то возникают новые рабочие места, развивается промышленность и бизнес, а это дополнительные налоги, дополнительная привлекательность региона для других инвесторов. Экономический смысл этого события на первом месте», – подчеркнул Шиляев.
К заключению первого в области СПИК по АНГЦ-3 шла подготовка в течение девяти месяцев. Планируется, что с помощью инвестконтракта предприятие сможет сэкономить до 1 млрд рублей, областной бюджет получит дополнительно около 2 млрд рублей, а консолидированный – до 7 млрд рублей.