Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:50, 21.10.2016

Вице-губернатор посетил выставку новых инженерных разработок студентов ЮУрГУ

На автотракторном факультете Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) состоялась презентация уникальных конструкторских решений, используемых для создания скоростных болидов – с лучшими работами будущих инженеров познакомился вице-губернатор Руслан Гаттаров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минэкономразвития.

Напомним, при автотракторном факультете НИУ ЮУрГУ с 2012 года действует студенческое конструкторское бюро (СКБ), основной задачей которого является разработка инновационных гоночных болидов «с нуля». Будущие инженеры самостоятельно проектируют самые сложные элементы конструкции гоночного автомобиля, совершенствуя его технические характеристики. Лучшие работы они презентовали на специализированной выставке в НИУ ЮУрГУ, организованной в преддверии международных соревнований «Формула Студент», которые стартуют 4 ноября в Сочи.

Выставку посетил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров – выпускник автотракторного факультета ЮУрГУ 1999 года.

«Сегодня насчитывается более 500 инженерных команд в 50 странах мира, участвующих в проекте "Формула Студент". Такая команда создана и у нас при автотракторном факультете. Наши ребята занимаются проектными работами, сами конструируют гоночные болиды, создавая их реальные экземпляры», – говорит руководитель студенческого КБ профессор Александр Возмилов.

В этом году в студенческом КБ разработали компьютерную версию инновационного электроболида, работающего на литий-ионных аккумуляторных батареях. По скоростным характеристикам он значительно превосходит российские аналоги: способен разгоняться до 100 километров в час за 3,8 секунды, тогда как остальным требуется минимум пять секунд.

«Пока проектирование электроболидов осуществляется в госуниверситете только в виртуальной сфере, следующий шаг – воплотить инженерные разработки в жизнь, создав "железную версию". По нашим подсчетам, на это потребуется порядка 1,3 млн рублей, которых сегодня нам не хватает», – отметил декан автотракторного факультета НИУ ЮУрГУ, д.т.н, профессор Юрий Рождественский.

В настоящее время юные изобретатели находятся в поиске инвесторов, которым было бы интересно поучаствовать в проекте создания суперсовременного гоночного электроболида. В частности, были проведены переговоры с крупнейшими промышленными предприятиями региона.

Однако, по мнению вице-губернатора Руслана Гаттарова, целевая аудитория изобретателей сосредоточена в технологическом бизнесе.

«В поддержке студенческих инициатив необходим более гибкий подход, выход на небольшие технологические компании, которым интересен не только конечный результат вашей работы – электроболид, а вы сами как будущие кадры, обладающие особыми инженерными знаниями и навыками. Поэтому сейчас для вас важно, в первую очередь, определиться с выбором подходящей компании, которая сможет стать потенциальным инвестором. Со своей стороны, мы возьмем на контроль данную идею и в дальнейшем будем ее поддерживать», – подчеркнул Руслан Гаттаров.

Вице-губернатор также обещал студентам организовать экскурсию в челябинский ИТ-парк для обучения основам продаж аналогичных проектов.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.