Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:26, 20.10.2016

Челябинск этой зимой потратит на уборку дорог и тротуаров от снега 430 миллионов рублей

Власти Челябинска готовы потратить на очистку города от снега этой зимой почти  430 млн рублей, но за эти деньги будут требовать от подрядчиков качества. Готовность техники к снегопадам сегодня лично проверил градоначальник Евгений Тефтелев.

Обслуживание челябинских дорог в зимний период вновь доверили компании «Южуралмост»: муниципальный контракт, по словам Е. Тефтелева, заключен на сумму около 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Надеюсь, компания учтет ошибки прошлого сезона. Своих дорожников настраиваю на жесткий контроль, прошу, чтобы работала обратная связь с жителями. Уборка должна быть качественной», - подчеркнул мэр.

В этом году на дорогах будут работать 185 единиц техники - тракторы, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, бульдозеры, а также новые комбинированные дорожные машины на базе «КАМАЗа», главное преимущество которых в автоматизированной системе распределения противогололедного материала. В обычном режиме посыпка идет прямо за машиной, а если на пути попадается карман, парковка или остановка, защитный кожух поворачивается и позволяет обработать большую площадь. Еще один плюс – вместимость. Старые машины рассчитаны на 5 кубометров, а в новые войдет в два раза больше противогололедной смеси. Также в новой технике установлены баки для раствора кальций-хлора. Он будет увлажнять соль, поступающую с бункера, которая сразу вступит в реакцию и закрепится на дороге. Ее не сдует ветром, в отличие от сухого материала.

«Мы закупили обычную песко-соляную смесь, но также будем добавлять в качестве эксперимента кальций-хлор. Это экологически чистая добавка есть в основе всех современных противогололедных реагентов. Она является катализатором процесса и позволяет работать до минус 30 градусов, – отмечает руководитель управления эксплуатации автомобильных дорог «Южуралмост» Евгений Луганский. – Первая обработка противогололедным материалом в этом сезоне прошла 12 октября».

В этом году подрядчик увеличил парк машин на 22 единицы и количество рабочих мест с 531 до 604. Также пересмотрены и оптимизированы 15 маршрутов движения дорожной техники. Предприятие располагает базами по всему городу, а также имеет дополнительный склад хранения противогололедных материалов и растворно-солевой узел.

Во время пиковых нагрузок «Южуралмост» будет привлекать в областной центр дополнительную технику из своих подразделений, которые находятся в шести населенных пунктах Челябинской области.

В завершение встречи градоначальник уточнил, что уборкой тротуаров и парковочных мест будет заниматься не «Южуралмост», а другая организация, которая выиграла конкурс. Сумма контракта составила 30 миллионов рублей.

Фото пресс-службы администрации Челябинска.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.