Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:55, 17.10.2016

Бакальские рудники презентовали проект развития производства РЖС

Руководство Бакальского рудоуправления намерено представить бизнес-план по выводу предприятия из глубокого кризиса к декабрю текущего года.  Менеджмент предприятия делает ставку на развитие производства руды железной сидеритовой (РЖС), сообщил ООО «НПРО «Урал» (БРУ входит в группу компаний) Андрей Кузнецов на совещании, состоявшемся в правительстве региона.

В ближайшие дни пройдут переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами с приглашением собственников предприятия, сообщили в пресс-службе регионального минэкономразвития.

По информации Кузнецова, бизнес-план включает развитие производственной базы по добыче РЖС, модернизации оборудования и увеличения выпуска товарной продукции. Так, на первом этапе проекта планируется увеличить объемы производства РЖС с 57 тысяч тонн до 123 тысяч.  

Инвестировать в проект планируется как собственные средства предприятия, так и привлеченные средства. Сумма в настоящее время не уточняется.  

«Рост объемов производства РЖС при гарантированном рынке сбыта позволит оперативно погасить многомиллионные долги предприятия, среди которых первоочередными являются зарплатные», - отметил Кузнецов.  

Между тем, специалисты БРУ разработали собственную антикризисную программу, которую предложили руководству, и частично она перекликается с инвестпроектом по выпуску РЖС, отметили в комитете профсоюзов рудоуправления.  

«Сегодня коллективу очень важны внимание и поддержка со стороны региональных властей, и мы ее чувствуем, - говорит председатель первичной профсоюзной организации на БРУ Анна Белова. – Мы верим, что изменения к лучшему будут. Впереди у нас новые производственные задачи, с которыми коллектив обязательно справится».

Не менее важный вопрос, который обсуждался на совещании, - сохранение рабочих мест, количество которых на БРУ сегодня достигает 1,2 тысячи. О массовых сокращениях работников предприятие не уведомляло, уточнил руководитель главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

С начала года штат уменьшился на 147 единиц, в основном за счет вывода вакантных ставок из штатного расписания и увольнения сотрудников по собственному желанию, под сокращение попали 20 человек.

Как сообщил по итогам совещания вице-губернатор Руслан Гаттаров, на этой неделе пройдёт совещание по реализации продукции БРУ, на одном из крупных металлургических предприятий региона, которое может  выступить основным потребителем продукции.

«Работа с собственником проводится по поручению губернатора области, нам впервые удалось собрать за столом переговоров всех заинтересованных лиц: сегодня мы как никогда близки к тому, чтобы выработать решения, которые помогут моногороду выйти из затяжного кризиса. Понятно, что одного желания здесь недостаточно, нужна большая системная работа, в первую очередь со стороны акционеров и руководства градообразующего предприятия», - отметил Руслан Гаттаров.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители минэкономразвития региона, прокуратуры области, пенсионного фонда, управления по труду и занятости населения, налоговой службы, глава моногорода, а также руководство областной федерации профсоюзов и первичной организации на предприятии. К обсуждению нового инвестпроекта подключились первые лица Челябинского металлургического завода (входит в группу «Мечел»).

Как сообщалось, 1 октября сотрудники Бакальского рудоуправления и других организаций прошли по улицам и устроили митинг, чтобы привлечь внимание к проблемам градообразующего предприятия. Акцию организовал профком БРУ при поддержке Горно-металлургического профсоюза России. Одним из поводов для выступления бакальцев стали проблемы с выплатой заработной платы. В июне 2016 года задолженность на БРУ достигла почти 28 млн рублей, на 14 октября она сократилась до 19 миллионов рублей.

Региональные власти совместно с надзорными органами требуют урегулировать ситуацию и выполнить расчет уже в ближайшее время. Выплата заработной платы работникам предприятия  находится на контроле правительства.

По факту многомесячной невыплаты зарплаты СКР начали доследственную проверку.  

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.