Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:19, 13.10.2016

Восстановлен прямой авиарейс Челябинск – Ташкент

Южный Урал возобновил прямое авиасообщение с Узбекистаном – регулярные рейсы в Ташкент появились в осенне-зимнем расписании челябинского аэропорта, первый перелет запланирован на 4 ноября, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Следующим шагом будет запуск прямых авиарейсов в столицу Казахстана, договоренность о которых была достигнута южноуральским губернатором Борисом Дубровским на российско-казахстанском форуме.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, возобновляемый рейс имеет стратегическое значение для развития межрегиональных связей и налаживания тесного сотрудничества со странами ШОС, положительно повлияет на экономические взаимоотношения.

Вылеты из Челябинска в Ташкент будут осуществляться на регулярной основе на Airbus A-320 по пятницам. Минимальный тариф на билеты составит от 11 тыс. 562 рублей с учетом топливного сбора (минимальный тариф Екатеринбург – Ташкент стартует от 12 тыс. 692 рублей). Перелет можно будет совершить за 2 часа 15 минут.

«Выстраивание торговых отношений, создание транспортных коридоров, развитие логистической инфраструктуры, активизация туризма – необходимые для стран ШОС действия, особенно в свете политики импортозамещения и реализации Нового шелкового пути», – прокомментировала данное событие заведующая кафедрой логистики, экономики и управления на предприятиях транспорта, снабжения и сбыта Высшей школы экономики и управления НИУ ЮУрГУ Алена Левина.

По словам замдиректора челябинского авиапредприятия Антона Перфильева, обеспечение доступности таких перелетов стало основной темой переговоров с компаниями-авиаперевозчиками, в результате которых удалось установить более низкие цены, чем у соседей.

«Открываемый рейс для челябинского аэропорта является одной из ключевых точек роста. Развитие авиасообщения в направлении бывших стран СНГ сегодня имеет серьезные перспективы, если учитывать тенденцию укрепления делового сотрудничества между данными территориями, поэтому не возникает сомнений в востребованности рейса Челябинск – Ташкент», – заявил Антон Перфильев.

По мнению экономистов, открытие прямого авиасообщения позволит стимулировать деловую активность, приведет к заключению новых соглашений и договоров, позволит укрепить взаимодействие в бизнес-пространстве.

Также проводятся переговоры с двумя авиакомпаниями Казахстана – «Казах Эйр» и «СКАТ», по открытию прямого авиасообщения Челябинск – Астана. Решение о возобновлении данных рейсов было принято на российско-казахстанском форуме во время переговоров губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с акимом Астаны Асетом Исекешевым. В планах организовать постоянное авиасообщение в данном направлении не позднее весны 2017 года.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, авиакомпании уже проявляют заинтересованность в предстоящих полетах. Данный рейс откроет для жителей Челябинской области и другие перспективные направления. Помимо полетов по Казахстану, из Астаны можно улететь в Пекин, Урумчи, Сеул, Анталью, Бангкок и другие города. В некоторых случаях время стыковки и тарифы будут более удобными и выгодными. К примеру, улететь из Астаны в Урумчи (КНР) удастся за 12 тыс. рублей, тогда как перелет из Челябинска в Урумчи с пересадкой в Москве сегодня обходится в сумму свыше 40 тыс. рублей. Низкая стоимость перелетов также будет способствовать развитию туристической сферы данных территорий.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.