Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:19, 05.10.2016

Еманжелинский «Трактор» получит господдержку Минпродторга для снижения себестоимости продукции

Машиностроительный завод ООО «Трактор» (Еманжелинск Челябинской области) получит субсидию из федерального бюджета с целью компенсации затрат на уплату утилизационного сбора.

Данная господдержка оказана в связи с включением предприятия в перечень крупнейших производителей самоходных машин и прицепов, который ведет Министерство промышленности и торговли России, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Следует отметить, что не менее 55 процентов стоимости еманжелинского трактора составляют отечественные комплектующие: при том что двигатели для него закупаются в Китае, другие запчасти поставляют 39 российских производителей. Необходимая доля локализации производства у предприятия отвечает требованиям федерального ведомства для включения в указанный перечень.

«Решение о включении завода в перечень Минпромторга было принято после официального письма министерства сельского хозяйства Челябинской области в федеральное ведомство. Свою роль сыграли и обращения в Минпромторг торговых представительств Киргизии и Литвы: в этих государствах тракторы «Уралец» пользуются большой популярностью», - сообщили в минсельхозе.

За последние несколько лет еманжелинский завод, выпускающий мини-тракторы «Уралец», стал признанным поставщиком сельхозтехники, востребованной фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. География поставок ООО «Трактор» охватывает не только Россию, но и страны ближнего зарубежья.

В каталоге завода десятки наименований, а новые разработки – роторные плуги, косилки и полноприводный трактор – представлены на конкурс «Золотой осени 2016» в номинации «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий».

Полный цикл производства этой продукции разработан заводом самостоятельно, изучение рынка выявило интерес у фермеров к подобной технике.

Впервые об экономических трудностях предприятия его директор Владимир Андрющенко рассказал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому на Дне уральского поля в июне текущего года.

По информации директора, если в 2014 году было реализовано около двух тысяч машин, то по итогам 2015 года этот показатель снизился вдвое из-за роста себестоимости в связи с подорожанием иностранной валюты, на которую предприятие закупает некоторые комплектующие для производства тракторов.

«С введением в феврале 2016 года оплаты утилизационного сбора для производителей самоходных машин и прицепов стоимость наших «Уральцев» подросла еще на 30 процентов, в итоге в текущем году продали всего 500 тракторов. Надеюсь, что с помощью государства мы преодолеем эти трудности», - рассказал В. Андрющенко.

По данным минсельхоза, из южноуральских машиностроительных предприятий в перечень Минпродторга также вошли Челябинский тракторный завод, Челябинский механический завод и некоторые другие организации.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.