Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:03, 04.10.2016

Крупнейшие агропредприятия Южного Урала отправились на выставку «Золотая осень»

Крупнейшие агропредприятия Южного Урала презентуют свои достижения на выставке «Золотая осень» – на коллективном стенде Челябинской области будут представлены пять компаний региона и аграрный вуз, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Возглавит делегацию региона на выставке «Золотая осень-2016» губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На коллективном стенде Челябинской области, который размещен в 75-м павильоне ВДНХ, будут представлены пять предприятий области и аграрный вуз, работа которых сосредоточена на стратегических направлениях развития сельскохозяйственной отрасли Южного Урала. Всего на различные конкурсы «Золотой осени» в этом году аграриями региона направлено 134 заявки.


«Сельское хозяйство в области развивается ударными темпами, прирастает по 5-10% в год.  По отдельным видам продукции мы давно уже преодолели планку самообеспеченности, поэтому задача расширения рынков сбыта, в том числе за счет экспорта, остается приоритетной», – говорит Борис Дубровский.


Напомним,  Челябинская область занимает второе место в стране попроизводству куриных яиц, основная доля которых производится на птицефабрике «Челябинская». Шестое место региона в общероссийском рейтинге по производству свинины во многом обеспечено работой агрофирмы «Ариант», на площадках которой содержится 567 тыс. голов свиней. Также Южный Урал занимает первое место в стране по производству макаронных изделий. Свои достижения в этой сфере представит объединение «Союзпищепром». На московской экспозиции посетители смогут ознакомиться с новинками предприятия из различных серий, посвященных быстрому, но правильно организованному и рациональному питанию. Добавим, по производству хлебопродуктов самообеспеченность южноуральцев одна из самых высоких – 265%.

Помимо продовольственного изобилия, на областной экспозиции будет отражено инновационное направление деятельности региона в аграрном секторе. Одним из самых интересных проектов в этой сфере является строительство на базе агрокомплекса «Чурилово» биофабрики по производству энтомофагов. Полезные насекомые, уничтожающие вредителей, позволяют осуществлять биологическую защиту растений без применения химпрепаратов. На сегодняшний день в Челябинской области создан первый в стране научно-производственный центр «Энтариум» и построена первая очередь современной биофабрики мощностью 6 млрд особей в год. Выход биофабрики на проектную мощность позволит заместить импорт на 40%. В Москве впервые будет представлена первая сертифицированная продукция – шесть видов энтомофагов в различной упаковке под названием «Энтар».

Отметим, реализация проектов в сфере тепличного овощеводства и применение биологического метода защиты растений в теплицах позволили Челябинской области увеличить урожайность тепличных овощей и войти в десятку регионов-лидеров по производству сельскохозяйственных культур в закрытом грунте. Свои инновационные разработке в Москве также представят НПО «Сады России» и Южно-Уральский аграрный университет. Так, на экспозиции будет выставлен макет Национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам, макет лаборатории микроклонального размножения растений, а также технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.

В павильоне № 69 на ВДНХ, где разместится выставка племенных животных, три предприятия Челябинской области представят племенных быков герефордской и симментальской мясных пород.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.