Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:38, 04.10.2016

Прямое авиасообщение между Челябинском и Астаной откроется весной 2017 года

Прямое авиасообщение между Челябинском и Астаной может быть открыто уже весной 2017 года – тема улучшения транспортного сообщения и логистического взаимодействия стала основной на встрече губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и Акима Астаны Асета Исекешева, состоявшейся в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Во время обсуждения стороны подошли к предметному обсуждению открытия постоянного авиасообщения между Челябинском и Астаной, которое будет установлено не позднее весны 2017 года. Планируется, что к реализации авиасообщения подключатся авиакомпании Казахстана "Казах Эйр" и "СКАТ"», – говорится в сообщении.

Также в ходе переговоров аким Астаны Асет Исекешев отметил заинтересованность в развитии проекта высокоскоростной магистрали, трассировка которой на маршруте Челябинск – Пекин должна пройти через Астану. «Для обеих сторон этот проект представляет огромный интерес, поскольку несет за собой серьезный мультипликативный эффект и выход сотрудничества двух стран на новый интеграционный уровень. Сейчас проект проходит стадию обоснования инвестиций, для правительства России нами готовится предложение о заключении концессионного соглашения», – отметил Борис Дубровский.

На встрече глава региона подтвердил, что Челябинская область выступит партнером выставки «Астана-ЭКСПО» в 2017 году, высокий интерес к которой проявляют южноуральские предприятия.

Кроме того, Борис Дубровский сообщил о создании Совета межрегионального сотрудничества, в который войдут главы регионов стран-участников ШОС, и предложил Асету Исекешеву принять участие в его работе.

В рамках форума Борис Дубровский также провел встречу с руководителем администрации президента Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбековым, на которой обсуждались вопросы увеличения товарооборота между Челябинской областью и Казахстаном и перспективы проекта высокоскоростной магистрали.

Добавим, в рамках форума планируется проведение расширенного заседания Российско-Казахстанского делового совета и ряда панельных сессий по темам развития транспортно-логистического комплекса Казахстана и России, а также взаимного туризма.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.