Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 29.09.2016

Южноуральские депутаты предлагают сократить срок формирования спецсчета на капремонт до одного месяца

Южноуральские депутаты вышли в Государственную Думу с законодательной инициативой, которая призвана облегчить для собственников жилья перевод накопленных ими взносов на капремонт из «общего котла» на спецсчет. Впоследствии эти деньги будут использоваться на проведение ремонтных работ в конкретном доме, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Как пояснили в пресс-службе Заксобрания Челябинской области, в проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 173 Жилищного кодекса Российской Федерации» идет речь о сокращении срока вступления в силу решения собственников о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании такого фонда на специальном счете многоквартирного дома. Указанный срок предлагается уменьшить с двух лет до одного месяца.

«Тем самым уже через месяц (после принятия решения – ред.) собственники помещений будут вправе перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счет и использовать их на проведение ремонта своего многоквартирного дома», - уточнили в пресс-службе.

При этом устанавливается обязанность регионального оператора в течение одного года перечислить  средства сформированного у него фонда капремонта на специальный счет многоквартирного дома. В свою очередь, субъект Российской Федерации вправе сократить указанный предельный срок для перевода денег регоператором из своего фонда на спецсчет.

Депутаты Заксобрания просят депутатов Государственной Думы, избранных от Челябинской области,  поддержать указанный проект федерального закона. Представлять ЗСО в Госдуме при рассмотрении законопроекта поручено первому вице-спикеру Юрию Карликанову, добавили в пресс-службе.

Напомним, спецсчет для конкретного многоквартирного дома может открывать только юридическое лицо – ТСЖ, ЖСК, управляющая компания или регоператор. В этом случае взносы собственников пойдут на ремонт именно их дома. Также они смогут самостоятельно определять срок выполнения и виды работ, выбирать подрядную организацию, согласовывать смету и корректировать размер целевых взносов.

В 2016 году в Челябинской области планируется провести капитальный ремонт, предусматривающий более 3 тыс. видов работ, в 1 054 многоквартирных домах на сумму 2,4 млрд рублей.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.