Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 26.09.2016

Южноуральский минсельхоз предложит инструмент объективной оценки стоимости зерна

В Челябинской области намерены законодательно защитить аграриев от занижения цены на зерно. Для этого необходимо сделать оценку зерна на элеваторах независимой от человеческого фактора, считают в региональном минсельхозе. .

Поручение подготовить подобную законодательную инициативу своим подчиненным дал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

«Сегодня поступает очень много жалоб на элеваторы в связи с тем, что нет эффективного механизма контроля оценки зерна на приёмных пунктах. Раньше эту функцию выполняла государственная хлебная инспекция. Наша задача найти возможность сбалансировать интересы производителей и скупщиков зерновой продукции. Для этого необходимо нормативное урегулирование, которое обязало бы элеваторы применять только инструментальные методы контроля. Сегодня же на некоторых пунктах приёмки зерна содержание клейковины определяют в буквальном смысле вручную», - заявил министр.

Отметим, что этот вопрос не прошлой неделе поднимали фермеры Чесменского района на встрече с региональным Уполномоченным по правам предпринимателей Александром Гончаровым.

По мнению фермеров, крупные агрохолдинги и скупщики намеренно занижают закупочную цену на зерно. Сегодня низкая цена установлена на всех 20-ти элеваторах области.

По данным областного минсельхоза, селяне собрали уже 1 млн 600 тыс. зерна. Осталось обмолотить всего 240 тыс. гектаров полей, и сельхозпроизводители планирую максимально использовать установившиеся теплые дни.

Вместе с тем, многие мелкие хозяйства, несмотря на хороший урожай, работают на грани рентабельности. Сдать зерно 3 класса они могут по цене не выше 7 тысяч рублей. При этом перекупщики со временем смогут продать зерно в рамках государственной интервенции по цене около 10,5 тыс. рублей за тонну. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.