Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 05.09.2016

«Умные» комбайны, довольные трактористы и золото полей: уборочная на Южном Урале перешагнула экватор

Первые итоги уборки зерновых на просторах Челябинской области показали, что аграрии выполнzn амбициозные планы, озвученные правительством в конце весны. В региональном Минсельхозе обещают: на конец сентября – начало октября у нас будет не менее 1 млн 830 тыс. тонн зерна, почти на треть больше, чем в прошлом году. Вырастить и собрать будущий хлеб помогли господдержка, новая техника, хорошая погода и, конечно, труд людей, которые в августовскую аномальную жару сумели собрать больше половины от намеченного плана. Один из сельхозпередовиков региона – растениеводческий комплекс «Чебаркульской птицы», «золотые» поля и «умные» комбайны которого вместе с региональными властями оценил корреспондент Агентства новостей «Доступ».

С НАМЕЧЕННЫМ СПРАВИМСЯ

Уборка зерновых в Челябинской области в самом разгаре и до начала октября, если не зарядят продолжительные ливни, будет завершена. Хотя передовики, такие как ООО «Чебаркульская птица», могут окончить основные работы к середине сентября.

«В целом в области складывается очень благоприятная ситуация с урожаем, и это несмотря на то, что последний месяц лета у нас был без дождей и мы часть урожая – приблизительно 15%, – потеряли из-за жары. И тем не менее, средняя урожайность в этом году выше, чем в прошлом. Она составляет 15 центнеров с гектара. Мы уже собрали сегодня 1 млн 70 тыс. тонн зерна. Это порядка 50% всей уборочной площади на территории области», – говорит министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. И гордо добавляет, что несмотря на кризис, который влияет на все сферы жизни, последние четыре года Челябинская область стабильно и уверенно увеличивает объемы зернового сбора.

Но есть и сложности. Они знакомы всем регионам РФ – не хватает техники, необходимой для уборки. Впрочем, власти Южного Урала проблему не игнорируют и каждый год выделяют все больше средств на обновление технопарка.

«В этом году 1,2 млрд рублей направили на обновление сельхозтехники, что позволяет мобилизоваться в нужный период. В следующем году на техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете будет заложено 100 млн рублей. При условии, что производители будут давать скидки на свою технику», – сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

УПОР НА КАЧЕСТВО

Летом 2016 года сбор урожая на полях ООО «Чебаркульская птица» проходит веселее. В прошлом году сюда привезли 20 новеньких отечественных комбайнов со всеми современными технологиями: GPS-навигаторами, компьютерами и даже кондиционерами.

«Работать – одно удовольствие! Все удобно – нет рычагов, прохладно, смена 10 часов. Можно работать больше, если хочется перевыполнить план», – рассказывает молодой комбайнер Сергей Баженов.

Он признался, что в месяц, собирая не менее 40 тыс. тонн зерна, он зарабатывает, в среднем, 45-50 тыс. рублей.

«Главное, чтобы дожди были несильными. Какими бы мощными у нас ни были комбайны, они не смогут обрабатывать влажную пшеницу. Если погода поможет – справимся, я думаю, уже не следующей неделе», – прогнозирует тракторист.

А его руководство беспокоит не столько план, сколько увеличение объема производства элитных семян зерновых. По словам гендиректора «Чебаркульской птицы» Дмитрия Пырсикова, на 14 тыс. гектаров у него зреет примерно 8 тыс. тонн пшеницы, из которых 5 тыс. – элита.


Напомним, в 2015 году в Челябинской области появился селекционно-семеноводческий центр по производству элитных зерновых семян, построенный ООО «Чебаркульская птица». В прошлом году была запущена первая очередь предприятия по производству 5 тыс. тонн элитных семян зерновых культур. В конце этого года будет запущена вторая очередь, еще на 5 тыс. тонн. А через два года «семенная фабрика» начнет производить 15 тыс. тонн.

Строительство ведется в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, что позволило в этом году возместить 20% затрат на введение в строй первой очереди – 15,5 млн рублей.


«Элита – это семена, полученные с элитных посевов, обладающие высокими урожайными, сортовыми и посевными качествами и отвечающие требованиям государственного стандарта. Все начинается с поля. А поле полю рознь. Есть "адресные" поля, где сеются высокопродуктивные семена, а есть продовольственные, где, к примеру, выращивают корм. Мы выращиваем закупленные в научных институтах семена, собираем, везем их на завод, чистим, сортируем и весной продаем. Проектная мощность завода 15 тыс. тонн элитных семян в год, но пока мы рассчитываем получить 5 тыс. тонн. Наши покупатели – это все фермеры, ориентацию делаем на сельхозпроизводителей Челябинской области», – объяснил Пырсиков и подчеркнул, что кроме пшеницы, в растениеводческом комплексе «Чебаркульской птицы» растут горох, рапс, овес и ячмень.

Добавим, что пока фермеры и аграрии собирают результаты своих трудов, в регионе уже начинается посевная кампания. По словам министра, на этой неделе уже «будем сажать озимые культуры».


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП

Источник: Доступ, АН
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.