Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 26.08.2016

Индустриальный парк «Станкомаш» освободят от земельного налога в обмен на услугу

Индустриальный парк «Станкомаш» (Челябинск) освободят от земельного налога на три года – условием для такой поблажки станет регистрация всех резидентов на территории города, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Гордумы.

Комиссия по бюджету и налогам Челябинской Гордумы рассмотрела предложение индустриального парка «Станкомаш» о предоставлении льготы на земельный налог. Директор предприятия Алена Абрамова пояснила, что освобождение от налога увеличит инвестиционную привлекательность проекта и вовлечет новые предприятия, поскольку это уникальное конкурентное преимущество.

Депутаты неоднозначно оценили данное предложение. С одной стороны, бюджет Челябинска дефицитен, и такая налоговая льгота может привести к дополнительным потерям. При этом Станкомаш помогает городу и району решать вопросы благоустройства, образования, социально-культурной сферы. Кроме того, увеличение численности работников до 6 тыс. человек обеспечит дополнительные поступления в бюджет города от НДФЛ в сумме 21,7 млн рублей ежегодно.

«При условии освобождения Станкомаша от земельного налога мы готовы прописать обязательный пункт для резидентов – регистрация предприятия на территории Челябинска. Это означает, что налоги от их деятельности будут поступать в бюджет города», – отметила директор индустриального парка Станкомаш Алена Абрамова.

Еще одно условие – обязательный депутатский контроль за эффективностью принятого решения.

Окончательное решение по предоставлению земельной льготы индустриальному парку депутаты примут на заседании городской Думы 30 августа 2016 года.

Напомним, что ООО «Станкомаш» после пятилетнего перерыва возобновил выпуск составных частей к реактивным системам залпового огня «Смерч».


На территории Индустриального парка «Станкомаш» площадью 131 га расположились восемь компаний-резидентов, среди которых крупнейшие производители уникальных металлоконструкций, а также комплектующих для нефтедобывающей промышленности. Сегодня на территории индустриального парка постоянно работает 4,2 тыс. человек, в этом году численность работающих планируется увеличить до 5,3 тыс. человек, а в 2017 до 6 тыс. сотрудников.

Фото пресс-службы ЧГД

Источник: Доступ, АН
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.