Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:01, 26.08.2016

Прогноз на автокредиты: тенденции, риски, возможности – в комментариях эксперта

Что происходит на рынке автокредитования? Какие прогнозы на ставки по автокредиту? Советы заемщикам при выборе кредита дает эксперт рынка инвестиций, директор БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.

- Несмотря на то, что продажи автомобилей продолжают падать, в первом полугодии 2016 наблюдается рост спроса на автокредиты. По итогам I квартала число автомобилей, купленных в кредит, по сравнению с аналогичным периодом 2015, выросло на 66%, а данные за II квартал, в свою очередь, почти на 33% превысили показатели предыдущего. На наш взгляд, основной вклад в положительный результат принесли господдержка и общее смягчение условий кредитования. Практически каждый второй кредит на рынке выдается по госпрограмме.

В то же время негативным фактором, тормозящим развитие автокредитования, как и рынка автомобильных продаж в целом, является рост цен на автомобили. С начала 2016 года их стоимость выросла на 20-30%. Соответственно, при общей тенденции к снижению ставки и смягчению требований к заемщикам средний размер кредита продолжает расти. Если в I квартале 2015 средняя стоимость автомобиля, приобретаемого в кредит, составляла 650 тыс. рублей, то в I квартале 2016 она составила уже 720 тыс., а сегодня перевалила за 800 тыс.

Еще одна причина роста средней суммы кредита, помимо удорожания автомобилей, кроется в снижении финансовых возможностей заемщиков, которые вынуждены увеличивать долю заемных средств при покупке машины.

По нашим ожиданиям, после снижения ключевой ставки Банком России – а мы ожидаем ее на уровне 9,5% в IV квартале – автокредиты должны стать доступнее. В частности, это позволит активизировать так называемый отложенный спрос: сейчас многие, порядка 9-10% потенциальных заемщиков, «пережидают» высокие ставки и будут готовы воспользоваться автокредитами по мере роста их доступности. И хотя в этом году автокредитование не сможет выйти на докризисный уровень, темпы падения объемов существенно замедлятся – в 3-4 раза.

Сейчас средние ставки по стандартным программам автокредитования варьируются на уровне 15-18% годовых. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года диапазон ставок понизился на 4-6%. В рамках госпрограммы ставка может быть снижена до 10-12% годовых.

На конечную ставку по кредиту влияют первоначальный взнос, срок и сумма кредитования. Для отдельных сегментов автомобилей, например, машин бизнес-класса, у банков есть множество специальных кредитных программ с пониженной ставкой. На ставку может повлиять даже марка машины. У ряда банков есть специальные программы с автопроизводителями, по которым действует пониженная процентная ставка за счет скидки на автомобиль, предоставляемой его производителем.

Выбирая банк, советуем обратить внимание на порядок и процедуру погашения кредита. Узнайте, какие штрафные санкции могут грозить за просрочку выплат. Заранее разведайте, удобно ли для вас расположены банкоматы и отделения банка. Выбирая сам вид займа, не спешите. Экспресс-кредиты более удобны (банк быстрее примет решение), но они менее выгодны. Если же вы не торопитесь, лучше выбрать классический кредит – бюрократической волокиты и времени ожидания будет немного больше, но зато вы меньше потеряете на выплате процентов, особенно если речь идет о дорогостоящем авто.


БКС Премьер в Челябинске
Ул. Карла Маркса, 48
Тел.: 8 351 245 47 47
https://bcspremier.ru/
 


*Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве товарного знака (знака обслуживания) для идентификации предоставляемых банком услуг и не является его фирменным наименованием. Акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк». «Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014г.»

Источник: Доступ, АН
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.