Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:43, 09.06.2016

Челябинская область сосредоточится на создании ТОСЭР

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о запрете на создание особых экономических зон, затруднился подтвердить, действительно ли уже было выпущено официальное поручение президента по этому вопросу, но высказал мнение о неэффективности ОЭЗ.

«Институт (ОЭЗ) крайне неэффективный. По крайней мере, он проявил себя неэффективным в нашей стране. Очень дорого, очень мало отдачи и с нулевым КПД», — сказал представитель Кремля Интерфаксу.

При этом Песков подчеркнул, что решение о закрытии и запрете на создание новых зон не касается территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

В свою очередь вице-губернатор Руслан Гаттаров сообщил агентству Mega-U.ru, что в случае приостановки создания новых экономических зон Челябинская область полностью сконцентрируется на создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Мы наблюдаем тенденцию, при которой государственные приоритеты постепенно смещаются от особых экономических зон в пользу территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Работа по ТОСЭР на системной основе проводится губернатором региона Борисом Дубровским, который поставил перед экономическим блоком правительства серьезные задачи по развитию этого направления», - прокомментировал Гаттаров.

В Челябинской области к ТОСЭР можно отнести все «атомные» города (Озерск, Снежинск, Трехгорный), а также Бакал, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Усть-Катав, Ашу и еще ряд муниципальных образований.

Напомним, что Челябинская область направляла заявку на создание ОЭЗ в Увельском районе на территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».  

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.