Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:05, 09.06.2016

Правительство поможет Бакальскому рудоуправлению избавиться от многомиллионных долгов

Правительство Челябинской области поможет Бакальскому рудоуправлению избавиться от многомиллионных долгов – из-за резкого падения цен на железорудное сырье на мировом рынке у предприятия начались серьезные экономические трудности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Прошло очередное заседание рабочей группы по выработке мер, направленных на оказание содействия промышленным предприятиям региона в стабилизации финансово-экономического состояния. Была рассмотрена ситуация на Бакальском рудоуправлении и Златоустовском электрометаллургическом заводе.

«Бакальское рудоуправление генерирует убытки. На данный момент предприятие почти на 40% снизило объемы выпуска продукции, существуют большие задолженности как по налоговым выплатам, так и перед Пенсионным фондом. На предприятии работает более 40% населения Бакальского городского поселения. Это моногород красной категории, на предприятии трудится основная часть населения, поэтому необходимо сделать все возможное для его сохранения», – рассказал Руслан Гаттаров.

Генеральный директор предприятия Андрей Кузнецов подтвердил, что с 2014 года предприятие находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. По его словам, проблемы начались из-за резкого снижения цен на железорудное сырье на мировом рынке, что отразилось на реализации товара. Это привело к снижению производственных мощностей и, как следствие, задержкам налоговых платежей и отчислений в государственные внебюджетные фонды. На сегодняшний день задолженность предприятия в бюджеты всех уровней превышает 37 млн, задолженность по заработной плате составляет почти 28 млн рублей. За три года рудоуправлению пришлось сократить порядка 300 человек. Однако руководство предпринимает все усилия, чтобы зарплата работников оставалась на прежнем уровне.

«Мы разрабатывали программы по улучшению состояния предприятия. Однако мероприятия не дали должного эффекта, компенсирующего падение цен и снижение объемов производства. Такая ситуация нетерпима. Поэтому в феврале мы начали разрабатывать программу оздоровления, развития, которая рассчитана на период 2016-2025 годов. Здесь используется эффект синергии. Свою продукцию мы реализуем на предприятия ЧМК и ММК, а невостребованное сырье отправляем на Высокогорский обогатительный комбинат, превращаем в продукт с более высокой добавленной стоимостью и также продаем на ЧМК», – пояснил Андрей Кузнецов.

Программа, разработанная бакальским предприятием, предполагает вывод из оборота неэффективных активов, снижение затрат на приобретение запасных частей, оборудования, услуг сторонних организаций.

«Мы внимательно рассмотрели программу по оздоровлению Бакальского рудоуправления. В проекте есть недочеты, риски. Мы сделали ряд замечаний. В течение нескольких дней мы соберем для руководства предприятия необходимую информацию, в том числе в различных федеральных структурах, чтобы они могли уточнить стратегию развития. Далее ее передадут специалистам Агентства инвестиционного развития Челябинской области. И после этого проект ляжет на стол губернатору, который оценит его лично», – отметил Гаттаров.

Добавим, для сохранения стабильной социально-экономической ситуации в моногороде местные власти занимаются развитием малого и среднего предпринимательства, ведется работа по созданию на данной территории индустриального парка «Рудничный». В качестве резидентов подобрано десять проектов с общим объемом инвестиций более 9 млн рублей, что позволит создать 1 134 новых рабочих места. Заявка на создание индустриального парка уже направлена в Минпромторг России.

На Златоустовском электрометаллургическом заводе, который находится на контроле антикризисного штаба, за последний год финансово-экономическое состояние значительно улучшилось. Так, если по итогам первого полугодия 2015 года завод сработал в убыток на 20 млн рублей, в аналогичном периоде текущего года ожидается прибыль более 100 млн.

«По нашему мнению, ситуация на ЗЭМЗ стабильная. Немного увеличилось число сотрудников, растет заработная плата – с декабря прошлого года на 2,2%. С 1 июня руководство проиндексировало заработную плату всем сотрудникам еще на 5%. Планируется, что еще на 5% она вырастет осенью», – отметил вице-губернатор.

Напомним, в прошлом году было принято решение кардинально изменить стратегию развития ЗЭМЗ, пояснил генеральный директор завода Семен Лейбензон. Предприятие сосредоточилось на производстве высококачественной стали, в результате начали поступать новые заказы, пошла загрузка производства. При этом на предприятии нет задолженности, средняя заработная плата составляет 26 тыс. рублей.

«На сегодня завод со своими объемами – уникальное предприятие по производству стали и сплавов. Основные потребители – предприятия атомной энергетики, отрасли самолетостроения, ракетостроения, двигателестроения. Ни один боевой самолет в России не производится без металла из Златоуста. В первом полугодии текущего года объем отгружено продукции 14 тыс. 816 тонн», – рассказал Лейбензон.

Кроме того, у предприятия есть ряд социальных объектов. Одно из них – ДК «Металлург», где занимается порядка 700 человек. Летом там планируется провести реконструкцию фасада. Также 1 февраля заводу перешел бассейн «Сталь» – в ближайшие месяцы там также планируется провести ремонт, в ходе которого обновят ванну, а также душевые и раздевалки. На балансе завода остается детский лагерь «Горный» – там силами завода сделан ремонт, проведено благоустройство территории, установлены камеры видеонаблюдения. Для заводчан 85% стоимости путевки компенсирует предприятие.

Правительство региона продолжит наблюдать за промышленными предприятиями региона и оказывать необходимую поддержку в случае возникновения кризисных ситуаций. Главному управлению по труду и занятости Челябинской области поручено продолжить ежемесячный мониторинг ситуации с занятостью и выплатой заработной платы на предприятиях и в организациях региона.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.