Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:19, 09.06.2016

В Челябинской области создадут приборостроительный промышленный кластер

В Сосновском районе Челябинской области будет создан второй в России приборостроительный кластер. Якорным резидентом выступил ООО «Планар», который намерен построить завод в селе Малиновка.

Перспективы создания будущего кластера 9 июня оценил губернатор  Борис Дубровский, посетив строительную площадку.

Напомним, что о планах сформировать в регионе приборостроительный кластер было заявлено на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, которое провел в Челябинске 25 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Создавая новый кластер, мы решаем не только государственно значимую задачу импортозамещения, мы смотрим на годы вперед, создавая площадку для производства экспортно-востребованной продукции», – отметил Борис Дубровский.

Завод на площади 10 тыс. кв. метров в Малиновке планируется построить к маю 2018 года. В феврале от ПАО «Газпром» получены технические условия на строительство газораспределительной станции (АГРС) возле производственной площадки. Это позволило начать строительные работы. Уже завершены земляные работы и устройство свайного поля производственного корпуса.

По сведениям директора ООО «Планар» Сергея Заостровных, в настоящее время Южно-Уральский промышленный приборостроительный кластер «Планар» проходит регистрацию в Минпромторге России.

«Это позволит привлечь средства федерального бюджета на создание участка прототипирования печатных плат и создание участка точной механики. Планируется привлечь в 2016-2017 годах 175 млн. рублей из средств федерального бюджета, собственные затраты составят – 206 млн. руб. Ожидаемый срок получения регистрации кластера – до конца июня», - пояснил руководитель предприятия.

Однако на этапе проектирования инвесторы столкнулись со сложностями перевода участка под АГРС в категорию земель промышленного назначения. Вникнув в суть вопроса, губернатор поручил представителям администрации Сосновского района совместно с региональным минимуществом и руководством «Планар» в течение двух месяцев проработать вопрос и найти пути решения. В таком случае, строительство АГРС будет двигаться согласно срокам, обозначенные «Газпромом».

Напомним, промышленные кластеры могут претендовать на финансирование из федерального бюджета в размере 50% затрат на программы импортозамещения. Для получения господдержки они должны пройти проверку на соответствие требованиям, установленным постановлением правительства России, и попасть в реестр промышленных кластеров минпромторга.

По материалам пресс-службы губернатора Челябинской области. 

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.