Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:29, 03.06.2016

Дольщики «Академ Riverside» должны решить – митинговать или договариваться с новым инвестором стройки

Участники долевого строительства, не получившие в срок свои квартиры в челябинском микрорайоне «Академ Riverside», намерены выйти на митинг. В настоящее время инициативная группа определяет количество протестующих для получения разрешения на проведение акции, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Митинг планируют приурочить ко Дню России и провести его 12-го или 14 июня. Владельцы недостроенных квартир пока не могут определиться, какой день, будний или выходной, окажется более подходящим для такого рода мероприятий, чтобы получить максимальный отклик от горожан и власти.

«Строительство не ведется. Нас это не устраивает, наши права нарушаются. Так что поводов для митинга достаточно. Не важно, что нам в очередной раз обещают и просят подождать, пока стройка стоит - можем митинговать. И не надо ничего бояться, надо выходить и отстаивать свои права», - прокомментировала решение одна из собственниц квартиры в «Академ Riverside».

Причем митинговать дольщики собрались как раз в тот момент, когда власти озвучили конкретный вариант выхода из ситуации с остановленным строительством микрорайона.

Напомним, на днях стало известно о новом инвесторе, высказавшем намерение погасить долг компании-застройщика «Гринфлайт» и вложить собственные средства в завершение строительства 18-ти высотных домов, квартиры в которых дольщики должны были получить в 2015 году и ранее.

С кредитором застройщика, СМП-банком, договорился трест «Магнитострой» (владелец Олег Лакницкий). Бизнесмен готов погасить долг «Гринфлайта», чтобы снять ограничения на выкуп активов компании. Далее между челябинским и магнитогорским застройщиками должна быть заключена сделка о выкупе активов за символическую цену. Завершить сделку «Магнитострой» планирует в течение июня, чтобы возобновить стройку не позднее июля текущего года. Такие сроки перед застройщиком поставил губернатор Борис Дубровский, который держит на контроле решение проблемы по защите прав 3,6 тысяч пострадавших дольщиков.

В пресс-службе губернатора отметили, что «Магнитострой» пока является единственным инвестором, который высказал готовность возобновить и завершить строительство жилого района «Академ Riverside» без привлечения бюджетных средств. Другие инвесторы, проявлявшие коммерческий интерес к данной стройке, просили областной бюджет выступить поручителем перед банком, предоставив государственные гарантии на многомиллионный заем, что, по оценке областных властей, является неприемлемым условием.

Между тем сам О. Лакницкий заявлял о том, что готов вложиться в сделку при условии отказа дольщиков от дополнительных претензий и требований компенсации за неисполнение договора долевого участия, который они заключали с компанией «Гринфлайт». Соответствующее допсоглашение компания планирует заключить с каждым дольщиком индивидуально.

«Лакницкий сказал дольщикам, что готов вкладывать свои деньги, и пообещал, что без выплат компенсаций сделает так, чтобы каждый получил свою квартиру. Но категорично заявил, что выплачивать неустойки не намерен, поскольку не имеет к ним отношения», - сообщил в своем блоге юрист Константин Панков.

По мнению юриста, такая позиция выходит за рамки гражданского права, он предлагает О. Лакницкому взыскать расходы, которые тот как правопреемник должен понести перед пострадавшими дольщиками, с руководства «Гринфлайт». Также финансовые претензии новый инвестор может предъявить к лицам, «которые могли влиять на принятие руководством общества решений (возможно, М. Юревич)», отмечает адвокат.

Судя по обсуждению темы в соцсетях, мнения дольщиков серьезно расходятся по этому поводу. Одни готовы подписать подобное соглашение под гарантию о том, что в течение конкретного срока получат свое жилье. Некоторые заявляют, что будут в судебном порядке требовать выплату компенсации за понесенные убытки в связи со срывом срока договора.

Как сообщили в компании «Магнитогострой», с середины июня представители компании начнут встречаться с дольщиками, чтобы донести до них свои предложения и получить отзыв.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, сегодня для решения проблемы требуется конструктивный подход со стороны дольщиков, поскольку областные власти уже внесли свой конструктивный вклад в поиск инвестора.  

«Я думаю, что проблема, возникшая с дольщиками в «Академ Riverside» серьезная. Дольщики и власть заинтересованы, чтобы она была решена. Те подвижки, который мы увидели, в частности, по поиску инвестора, внесли в ситуацию конструктивный лад. В позицию дольщиков это тоже должно внести здравый смысл. Вокруг резонансных тем всегда существует много подтекстов: экономических, политических. Я не готов точно сказать, кто к этому причастен. Но кто-то, безусловно, может мутить тему специально», - считает политолог.

Отметим, что за последние полгода сложилась уже достаточно обширная и успешная судебная практика по взысканию компенсаций с ООО «Гринфлайт» за срыв сроков сдачи квартир. Как правило, суд встает на сторону истцов в этом вопросе, основная проблема заключается в исполнении выигранного судебного решения, то есть в получении отсуженных денег. По мнению ряда юристов, в случае нарастания подобных исков компании будет гораздо выгоднее объявить себя банкротом, и тогда выплата всех долгов перейдет в правовое поле автоматически. Ожидание выплаты компенсации может затянуться на долгий срок, а само строительство может быть заморожено до завершения процесса.

Фото из открытых источников.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.