Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:01, 25.05.2016

В Центр кластерного развития Челябинской области направили 8 млн рублей

В Центр кластерного развития Челябинской области направили 8 млн рублей в виде имущественного взноса – вопрос финансирования проекта обсуждался на майском заседании правительства региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минэкономразвития.

Основная задача центра – рост промышленного производства в Челябинской области путем развития внутрирегиональной кооперации.


Кластер – группа предприятий, объединенных производственной цепочкой и схожими технологическими процессами.


С момента создания организации, сотрудники центра кластерного развития собрали и обработали информацию обо всех кластерных инициативах в Челябинской области. Анализ собранной информации показал достаточно высокий уровень проработки инициатив по созданию приборостроительного кластера и кластера грузоподъемного (кранового) оборудования. В настоящее время зарегистрированы специализированные организации данных кластеров. Также утверждена программа развития приборостроительного кластера. Разработана дорожная карта подготовки кластера грузоподъемного (кранового) оборудования к регистрации в реестре промышленных кластеров Минпромторга РФ.

В проработке находятся инициативы по созданию робототехнического и станкостроительного кластера. По каждому из них определен потенциальный пул участников, разработан проект программы развития робототехнического кластера и скорректированный проект дорожной карты создания станкостроительного кластера. Проводится работа по сбору и систематизации информации о начинаниях в сфере туристического кластера и кластера ядерной медицины.

В целях получения федеральных мер поддержки промышленности в мае 2016 года в министерство промышленности и торговли РФ была представлена заявка на включение в реестр промышленных кластеров РФ Южно-Уральского приборостроительного кластера «ПЛАНАР». Получение федеральных мер поддержки промышленного кластера, в том числе, будет способствовать приросту оборота отрасли по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования Челябинской области на 2,4% к 2019 году.

Кроме того, в мае 2016 года проект создания и развития ЦКР прошел защиту у заместителя губернатора области Руслана Гаттарова. В конце мая 2016 года запланировано проведение наблюдательного совета данного института развития, на котором будет утверждаться перспективный план работы.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.