Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:49, 24.05.2016

Агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг Челиндбанка с повышением прогноза

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Челиндбанку на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень – прогноз по рейтингу изменен со стабильного на позитивный, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщается в пресс-релизе агентства, пересмотр прогноза по рейтингу стал возможным благодаря последовательной реализации стратегии развития банка и достижению целевых ориентиров по основным финансовым показателям при стабильно высоких показателях ликвидности и достаточности капитала.

«Запас собственных средств при низкой концентрации кредитных рисков позволяет ПАО "Челиндбанк" выдержать потенциальное обесценение значительной части кредитного портфеля в рамках консервативных стресс-тестов, что не характерно для большинства российских банков», – комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Аналитики Эксперт РА поясняют, что позитивное влияние на рейтинг оказывают хороший уровень обеспеченности кредитов ликвидными залогами и высокая отраслевая диверсификация кредитного портфеля. Особо агентством отмечены высокий уровень информационной прозрачности банка и высокий уровень организации бизнес-процессов (корпоративное управление и стратегическое планирование осуществляется на основе рекомендаций одного из мировых лидеров в области аудита и консалтинга кредитных организаций).

Сдерживают рейтинг концентрация как пассивных, так и активных операций на одном регионе и ограниченные возможности привлечения пассивов от государственных структур (руководство банка не подавало заявку на участие в программе докапитализации ГК «АСВ»).


ПАО «Челиндбанк» (Челябинск, генеральная лицензия №485) специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, операциях с ценными бумагами. Головной офис, 28 филиалов и 20 дополнительных офисов банка находятся в Челябинской области, есть филиал в Екатеринбурге. На 01.04.16 величина активов банка по РСБУ составила 40,7 млрд руб. (113-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX (Эксперт РА)), величина собственных средств – 7,2 млрд рублей, прибыль после налогообложения за I квартал 2016 года – 232,2 млн рублей.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 29.10.2015. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 17.05.2016.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.