Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:10, 24.05.2016

Кубинские металлурги завершили обучение в Магнитогорске

Сотрудники кубинского металлургического завода имени Хосе Марти завершили переподготовку, которую они проходили на базе Магнитогорского государственного технического университета имени Носова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Международный образовательный проект реализуется МГТУ совместно с ОАО «ММК» и предприятиями-партнерами. Год назад по итогам работы специально созданной межправительственной комиссии «Россия – Куба» был подписан договор между метзаводом имени Хосе Марти в Гаване и компанией «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг», ставшей техническим советником по реализации техперевооружения кубинского предприятия.

Специалисты компании провели технологический аудит кубинского завода, в котором участвовали специалисты МГТУ. Это позволило обосновать объем инвестиций на модернизацию производства с последующим управлением проектом экспертами машиностроительной компании. В октябре 2015 года в рамках визита руководства МГТУ на Кубу были согласованы форматы реализации образовательного проекта. Задачей университета стала переподготовка кадров, чтобы уровень их знаний стал достаточным для освоения новых технологий. В пользу МГТУ сыграл и тот факт, что вуз тесно взаимодействует с ММК, являющимся мировым лидером металлургии.

Это позволило кубинским посланникам не только существенно повысить уровень знаний, но и воочию увидеть передовые мировые технологии и самое современное металлургическое оборудование. Первая группа специалистов из 15 человек завершила свое трехмесячное обучение в Магнитогорске. Это специалисты сталеплавильного и прокатного производств, а также специалисты по обслуживанию оборудования и автоматизированных систем управления. Участники крупномасштабного международного проекта по переподготовке сотрудников кубинского завода имени Хосе Марти не только получили свидетельства о прохождении обучения в МГТУ и практики на ММК, а также смогли высказать мысли о трех месяцах подготовки, услышать мнение российских организаторов образовательного проекта.

«Теперь мы понимаем, почему МГТУ – это гордость России. Здесь работают высококлассные преподаватели, которые дают знания высочайшего уровня», – отметил один из заокеанских металлургов.

Международная образовательная программа рассчитана на три года. За это время переподготовку в Магнитогорске должны пройти 200 кубинских специалистов.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.