Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:28, 19.05.2016

Рабочая группа губернатора не нашла оснований банкротить Гринфлайт

Рабочая группа губернатора Челябинской области Бориса Дубровского не нашла оснований банкротить застройщика Гринфлайт – эксперты считают данный бизнес-проект вполне рентабельным и ищут инвесторов для его сохранения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как рассказал первый заместитель министерства строительства Челябинской области Виталий Передерий, по поручению Бориса Дубровского создана рабочая группа, которая включает представителей различных ведомств, в том числе и контрольно-надзорных. Сейчас идет проверка соблюдения компанией Гринфлайт закона № 214 «О долевом участии в строительстве».

Проверяются 29 домов, возведение которых приостановлено, но не «заморожено» – они расположены в районе Академ Riverside (27) и около арены «Трактор» (2). Это 4 тыс. 700 договоров долевого участия. Готовность – от стадии проектной документации до 90%. Аналогичная проверка проведена Минстроем в прошлом году по 17 домам, и нарушений не было выявлено, потому что все деньги, внесенные дольщиками, пошли на строительство именно данного жилья.

По словам Передерия, фактически речь не идет об обманутых дольщиках, просто сдвигаются сроки строительства.

«Рабочая группа считает: это абсолютно рентабельный бизнес-проект, с понятной землей и застройкой. Причин банкротить или сомневаться в его финансовой состоятельности рабочая группа не нашла», – прокомментировал Виталий Передерий.

Он добавил, что сложная ситуация в работе застройщика возникла «из-за общих экономических проблем в стране»: «Компания Гринфлайт пошла "широким фронтом" – много начато домов, и единовременные затраты большие, поэтому были привлечены кредиты двух банков».

Еще одной составляющей сложившейся ситуации стал своеобразный «потребительский экстремизм»: «В суды направлена масса исков по компенсации просрочек по передаче квартир, это сотни миллионов рублей. Возникли просрочки платежей по кредитам, началось списание денег со счетов, что усугубило ситуацию».

Сейчас ведется поиск инвесторов, и результат этой работы появится уже к концу мая. По словам губернатора  Бориса Дубровского, потенциальные инвесторы готовы вложить около 1,5 млрд рублей. «Такой значительный проект для Челябинска без хозяина не останется», – резюмировал Передерий, добавив, что сомнений в успешном разрешении данной проблемы у него как специалиста нет.

Напомним, одним из потенциальных инвесторов Гринфлайта называют ООО «Магнитострой» – его руководитель Олег Лакницкий готов достроить дома до конца 2017 года.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.