Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 13.05.2016

Дубровский: Налоговые преференции помогут привлечь инвесторов в регион

В Челябинской области созданы все условия для инвестиционной деятельности, включая налоговые преференции, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, представляя экономический и инвестиционный потенциал региона иностранному дипломатическому корпусу в Доме приемов МИД России в Москве, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Говоря о внешнеэкономических связях, Дубровский отметил, что внешнеторговый оборот региона в 2015 году составил 6,3 млрд долларов: «В Челябинской области созданы все условия для инвестиционной деятельности, включая налоговые преференции. В регионе создаются территории опережающего социально-экономического развития. В них гарантируется "нулевая" ставка по ряду налогов и пониженные страховые взносы для новых высокотехнологичных предприятий. Это позволит создать тысячи новых рабочих мест, требующих высокой квалификации. Для этого есть все возможности».

По словам губернатора, регион предлагает инвесторам производственные площадки в региональных кластерах станко- и двигателестроения, подъемной (крановой) техники, металлообработки, дорожно-строительной техники. «Удобной формой работы для инвесторов стали индустриальные парки. Сейчас в области их четыре. В области развивается производство электронно-измерительной техники, биометрических и робототехнических систем. Мы вплотную подошли к созданию высокотехнологичных кластеров в приборостроении, в сфере ядерной медицины, сборе и хранении информации», – сказал, в частности, Борис Дубровский.

«Я убежден, что наш регион (и страна в целом) будет прирастать крупными проектами. Ряд объектов, включая инфраструктурные и логистические, будет реализован в рамках подготовки к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, надеюсь – с участием иностранных инвесторов», – сказал он.

В презентации инвестиционного и экономического потенциала Челябинской области приняли участие владельцы крупнейших южноуральских компаний. Магнитогорский металлургический комбинат представлял Виктор Рашников, Группу ЧТПЗ – Андрей Комаров, холдинг «Мечел» – Игорь Зюзин, Группу Магнезит – Сергей Коростелев, ЧЭМК и холдинг «Ариант» – Александр Аристов, РМК – Тимербулат Каримов, холдинг УГМК – Андрей Козицын, Группу Компаний «Южуралзолото» – Константин Струков и другие.


В России Челябинская область занимает седьмое место по объему отгруженной продукции. Каждые пять лет объем валового регионального продукта удваивается – в 2015 году он почти достиг триллиона рублей. Долгое время основой экономики была тяжелая промышленность. Сегодня промышленный сектор составляет в структуре ВРП порядка 40%; значительно выросла доля других отраслей: на торговлю приходится 13%, на строительство 7,6%, на сельское хозяйство 6,5%. Регион занимает первое место в стране по производству макаронных изделий, второе – по производству мяса всех видов и куриных яиц. Входит в первую десятку общероссийского рейтинга по производству овощей закрытого грунта.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.