Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:06, 05.05.2016

ММК вернет в производство железосодержащие отходы

Специалисты Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК», Челябинская область) разработали способ использования промасленной окалины прокатных цехов в агломерационном производстве – кроме экономической выгоды, проект имеет и важное экологическое значение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Промасленная окалина прокатных цехов до последнего времени на ММК не использовалась в отличие от сухой окалины, которая имеет массовую долю железа общего (72%) и традиционно является хорошим железорудным сырьем для агломерации.

Повышенное содержание влаги и большое количество масла не позволяли усреднять данный материал с поступающим на ОАО «ММК» железорудным сырьем. В течение 2015 года на комбинате скопилось 46 тыс. тонн промасленной окалины со средним содержанием железа 67,5% и содержанием влаги до 12%.

После лабораторных и промышленных исследований был подобран наиболее подходящий для смешивания с окалиной материал – немагнитный продукт фракции 0-10 мм, получаемый в результате переработки шлаков, который улучшает сыпучесть образующейся смеси. Кроме того, немагнитный продукт содержит 23-25% общего железа, которое тоже подвергается утилизации в агломерационном процессе.

Для смешения этих материалов были использованы незагруженные мощности вакуумно-фильтрационной установки (ВФУ) рудообогатительной фабрики ГОП ОАО «ММК». Была подготовлена усредненная железорудная смесь промасленной окалины и немагнитной фракции 0-10 мм. После нескольких опытов на ВФУ в сушильном барабане был получен пригодный для агломерации материал с содержанием железа общего 50,8%.

Благодаря использованию полученной смеси в аглошихте появляется возможность вернуть в производство более 50 тыс. тонн железа от промасленной окалины и 6,6 тыс. тонн железа от немагнитной фракции 0-10 мм в год. Проект имеет и важное экологическое значение, поскольку прекращается накопление промасленной окалины в Восточном и Западном карьерах горы Магнитная, что улучшит экологическую ситуацию в Магнитогорске.


Рационализаторское предложение «Способ сушки замасленных окалиносодержащих шламов ЛПЦ-4, 10 в сушильном барабане ВФУ РОФ ГОП» (коллектив авторов: В. Гладских, А. Кошкалда, В. Гостенин, И. Бурмистров) было признано лучшим на недавнем конкурсе в ОАО «ММК». В марте 2016 года один из авторов идеи – старший менеджер аглодоменного производства НТЦ ОАО «ММК» Владимир Гостенин – стал победителем проводимого в Уральском федеральном округе конкурса «Славим человека труда!» в компетенции «Лучший инженер-металлург». Он представил на конкурс доклад о рациональном использовании железосодержащих отходов в ОАО «ММК».

Источник: Доступ, АН
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.