Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 08.04.2016

Менее одного процента работодателей считают эффективной систему профессионального высшего образования - ОНФ

Только 13% российских работодателей заявили, что не испытывают проблем при формировании кадрового состава из-за отсутсвия на рынке специалистов требуемой квалификации. При этом около 60% опрошенных сообщило, что испытывают дефицит рабочих высокой квалификации (5-6 разрядов) и более 35% отметили недостаток специалистов среднего звена.

Такие данные озвучил на заседании промышленного комитета ОНФ в Челябинске директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.   

По его сведениям, в ходе мониторинга было опрошено порядка 700 работодателей, половина которых возглавляет рабочие коллективы до 100 человек.

В то же время, почти 52% опрошенных сообщили, что не планируют расширять штат в ближайшем будущем.

Координатор промышленного комитета, Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов, оценил озвученные сведения, как «печальную тенденцию, которая говорит об отсутствии у предприятий планов развития». 

Между тем, в качестве основной кадровой проблемы работодатели признают низкий уровень практической профессиональной подготовки выпускников вузов и сузов. При наличии неплохой теоретической базы более половины выпускников не отвечают требованиям работодателей по уровню владения практическими навыками и знанию производства.  И лишь 0,6% выпускников университетов, по оценке работодателей,  отличаются высоким уровнем теоретической и практической подготовки.

Причиной такой ситуации эксперты считают  раскоординированность систем профобразования и промсектора.

«Государство тратит огромные деньги на профобразование, но ожидаемый эффект при этом не достигается. Сегодня нет необходимой координации между системой образования и промышленным производством», - сказал Титов.

Между тем, в качестве основной кадровой проблемы работодатели считают неффективность системы профессионального образования. Так, лишь 0,6% работодателей считают, что выпускники университетов отличаются высоким уровнем теоретической и практической подготовки. Более половины работодателей постоянно сталкиваются с тем, что при наличии неплохой теоретической базы выпускники не имеют практических навыков. Такая же ситуация и даже хуже с выпускниками учреждений среднего профессионального образования.  

Причиной такой ситуации эксперты считают  раскоординированность систем профобразования и промсектора.

«Государство тратит огромные деньги на профобразование, но ожидаемый эффект при этом не достигается. Сегодня нет необходимой координации между системой образования и промышленным производством», - сказал Титов.

Для решения проблемы необходимо более тесное сотрудничество работодателей и профессиональных учебных заведений, что уже становится практикой для многих предприятий.

Работодатели заявляют о том, что готовы брать студентов на практику, вкладываться в улучшение материальной базы профильных учебных заведений, а также предоставлять своих специалистов в качестве преподавателей теоретических дисциплин.

Стоит отметить, что ряд крупных предприятий уже давно имеют собственные учебные центры для подготовки кадров либо готовят для себя специалистов из числа талантливых студентов.

Так, АО «Конар» начинает отбирать для себя студентов, которые смогут освоить дефицитную на сегодняшний день специальность инженера-конструктора, начиная со школьной скамьи. У предприятия заключен договор с челябинским физико-математическим лицеем №31 и Южно-Уральским госуниверситетом.

Однако, для того, чтобы создать и тиражировать типовой механизм сотрудничества образовательных организаций с работодателями, необходимо внести ряд изменений в законодательство, в том числе заинтересовать бизнес налоговыми преференциями, связанными с вложениями в развитие профобразования, отмечали участники промкомитета ОНФ.

Выработанные на заседании комитета предложения будут представлены на рассмотрение президенту и правительству.  

По сведениям гендиректора АО «Конар» Валерия Бондаренко, успешным студентам старших курсов, которые готовы после получения диплома работать на «Конаре», промышленный холдинг платит персональную стипендию. Промышленный комитет ОНФ был создан в октябре 2015 года с целью обеспечить прямой диалог между представителями промсектора и Президентом РФ Владимиром Путиным.

Промкомитет участвует в формировании стратегии промышленной политики, занимается мониторингом реализации программ импортозамещения, программ поддержки промышленности, а также сбором и тиражированием лучших практик.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.