Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 07.04.2016

Два индустриальных парка, создающихся на Южном Урале, привлекут инвестиции на сумму свыше 26 млрд рублей

В Челябинской области будут созданы два индустриальных парка. Новые промышленные площадки разместятся в Саткинском и Увельском районах. Соответствующие документы были подписаны сегодня в резиденции губернатора Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Открывая мероприятие, губернатор Борис Дубровский поприветствовал гостей и новых деловых партнеров Челябинской области.

«Очень рад, что в их числе руководители «Корпорации развития индустриальных парков» и почетный генеральный консул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах господин Пьер Пауло Лодиджиани, – уточнил он. – Создание индустриальных парков является приоритетом в Стратегии развития нашего региона. В Челябинской области есть много территории, где могут расположиться индустриальные парки, есть все необходимые условия для их успешности».

С презентацией концепции создания региональных индустриальных парков «Увельский» и «Рудничный» выступил первый заместитель АО «Корпорация развития индустриальных парков», директор по развитию ООО «Техно-Пром» (резидент РИП «Рудничный») Георгий Подогов. Он рассказал, что в настоящее время зарегистрированы управляющие компании двух парков, определены потенциальные резиденты, сформированы земельные участки и процедура их предоставления в аренду.

Так, РИП «Увельский» включает 8 проектов, количество создаваемых рабочих мест – 2230, общий объем инвестиций составит более 17 млрд рублей. В парке «Рудничный» Саткинского района планируется разместить 10 резидентов. Количество создаваемых мест – 1134, общий объем инвестиций составит более 9 млрд рублей.

Затем резиденты парков представили свои проекты. Среди них заводы по производству полимерных биоцидов, керамических строительных материалов, сэндвич-панелей и другой продукции. К примеру, Пьер Пауло Лодиджиани, представляющий интересы иностранных инвесторов, рассказал о проекте строительства завода по производству металлоконструкций для теплиц.

В РИП «Увельский» планируется создать животноводческий и тепличный комплекс, а также завод по производству экстракта солода. Эти проекты взял под контроль министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Итогом мероприятия стало подписание соглашения о создании региональных индустриальных парков между региональным правительством, Корпорацией развития индустриальных парков и администрациями Саткинского и Увельского районов.

«Мы работаем с Корпорацией с сентября 2015 года, – комментирует глава Увельского района Анатолий Литовченко. – В РИП «Увельский» планируется разместить сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. На сегодняшний день мы полностью готовы к этой работе».

Добавим, что АО «Корпорация развития индустриальных парков» создана в 2015 году для консолидации инвесторов, которые хотят и готовы инвестировать и строить свои предприятия в разных регионах РФ. Учредителями Корпорации являются ООО «Техно-Пром»,  ООО «ВостокГеоИнвест» и ООО «МосФорумСити».

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.