Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:40, 07.04.2016

Дубровский потребовал план развития дорог и инфраструктуры в новых микрорайонах под Челябинском

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал составить доклад с деталировкой и четкими сроками по развитию дорожной и социальной инфраструктуры новых микрорайонов около Шершней – информация должна быть готова к пятнице, 8 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Дмитрия Федечкина.

Поручение дано после объезда, который совершил Борис Дубровский вместе с заместителем Сергеем Шалем, министром дорожного хозяйства и транспорта Дмитрием Микуликом и главой Сосновского муниципального района Владимиром Котовым.

«Необходим комплексный подход к проблемам этих микрорайонов. Дорожная инфраструктура здесь непростая. Необходима реконструкция основного въезда, некоторые дороги надо расширить, предусмотреть выезды-дублеры. Должно быть сформировано четкое понимание и установлены конкретные сроки по каждому инфраструктурному объекту», – заявил Дубровский.

Губернатор отметил также, что необходимо разобраться в вопросе принадлежности дорог, чтобы исключить ситуацию, когда объект является бесхозным и не обслуживается. Кроме того, Дубровский поручил выяснить, как участки под индивидуальное жилищное строительство оказались в водоохранной зоне.

«Давайте спокойно, без эмоций, ответим на простой вопрос: "Кто нарушил закон?" – и примем соответствующие меры реагирования», – отметил Борис Дубровский.

Напомним, что проблему инфраструктуры новых жилых микрорайонов губернатор затронул в Послании депутатам Законодательного Собрания.

«Целая группа новых жилых микрорайонов вблизи Челябинска оказалась без современной инфраструктуры, что угрожает чистоте Шершневского водохранилища и лишает жителей этих микрорайонов элементарных, доступных благ. Я говорю сейчас о микрорайонах с красивыми, романтичными названиями Просторы, Женева, Залесье. О компаниях и их владельцах, заманивших людей низкими ценами и обещаниями "сладкой жизни", много и ярко пишут журналисты и говорят общественники», – отметил Дубровский.

По словам губернатора, есть обращения в правоохранительные и надзорные органы, однако нужна публичная реакция в защиту пострадавших добросовестных приобретателей жилья. «Люди оказались заложниками агрессивной рекламы, а выгоду получили владельцы компаний-застройщиков, которые на льготных условиях покупали в Сосновском районе участки для малоэтажного строительства. Именно под малоэтажное строительство и проектировалась, строилась и развивалась инфраструктура в этих территориях, а теперь там вдруг выросли многоэтажные микрорайоны, но без нормальных дорог, поликлиник, детских садов, без инженерной инфраструктуры», – заявил глава региона.

Напомним, с Посланием губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил 6 апреля.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.