Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:58, 07.04.2016

Южноуральским фермерам помогут подготовиться к посевной с помощью льготных кредитов Россельхозбанка

Филиал Россельхозбанка в Челябинской области с начала 2016 года выдал аграриям кредитов на 1 млрд рублей. На текущий момент в работе находятся заявки ещё на 50 млн. рублей, сообщил директор филиал Константин Болдырев на пресс-конференции в среду.

«В конце прошлого года с региональным Министерством сельского хозяйства была проведена рабочая встреча, и в результате в этом году нам раньше обычного удалось начать кредитование сельхозтоваропроизводителей, в особенности, относящихся к малым формам хозяйствования: фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Итоговая ставка по таким кредитам (с учётом бюджетных субсидий) составляет от 1,66% до 6% годовых», - отметил К. Болдырев.  

По оценкам регионального минсельхоза, на проведение посевной кампании  аграриям области требуется 4,8 млрд. рублей. Из них 1,8 млрд. рублей должна составить государственная поддержка. Ещё около 1,5 млрд. рублей уже выдано по кредитным договорам на пополнение оборотных средств. Кредиты берутся на приобретение семян, топлива и других расходных ресурсов, необходимых для проведения полевых работ.

По сведениям заместителя исполнительного директора областного союза фермеров Александра Гладилова, между Союзом и банком достигнуто соглашение о том, что в этом году объемы кредитных ресурсов будут увеличены.

«Многие фермерские хозяйства из-за низкой залоговой базы, невозможности осилить большой документооборот не могут получить кредиты. Мы договорились, что, во-первых, банковские ставки будут для наших фермеров ниже, чем для других сельхозтоваропроизводителей на 1%, а во-вторых, что банк будет в районах назначать уполномоченных по территориям, что фактически означает открытие агентской сети», - пояснил Гладилов.

Так, союз уже выдвинул свою кандидатуру на согласование банку по Верхнеуральскому району. Также ведется работа по программе льготного приобретения техники через «Росагролизинг». По данным Союза, в прошлом году фермеры области приобрели по этой программе тракторы и комбайны на общую сумму 15 млн. рублей. Программа даёт возможность членам ассоциации фермеров приобретать технику без залога и поручительства с отсрочкой первоначального платежа на полгода.

С необходимостью усиливать поддержку фермерских хозяйств согласился министр Сергей Сушков, который отметил, что фермеры в 2015 году произвели 40% областного урожая зерна, а это очень весомая доля, и, несмотря на небольшую долю в животноводстве, сумели увеличить поголовье крупного рогатого скота в своих хозяйствах на 6 тысяч голов. Кроме того, именно фермеры, а не холдинги, сегодня выполняют функцию работодателей в сельских территориях, где нет большого производства.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.