Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:16, 15.03.2016

Бизнесменам предлагают оценить качество инвестклимата в Челябинской области

В Челябинской области разработана методика составления рейтинга деятельности органов местного самоуправления по формированию инвестклимата региона – в основу исследования ляжет мнение предпринимателей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

Методика имеет четыре направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность и качество инфраструктуры для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства.

«Мы занимаемся этой работой второй год подряд, причем вопросы для составления опросной части рейтинга формируются с учетом мнения общественных предпринимательских объединений и экспертов. Необходимо постоянно смотреть, каково настоящее положение дел по различным направлениям деятельности органов власти, от которых зависит эффективность работы бизнеса. Речь идет о сроках выдачи разрешительных документов на строительство и заключения договоров аренды муниципального имущества и земельных участков, есть ли в муниципалитете функция "одно окно" и так далее. Главное, нужно понять, насколько административные барьеры тормозят развитие бизнеса в территориях, и как их снижать. Мы должны составить рейтинг, который станет хорошим подспорьем в работе для губернатора, Законодательного Собрания, областного Минэкономразвития и, конечно, для самих муниципалитетов и предпринимателей», – отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

При составлении рейтинга будет собрана статистическая и фактическая информация о деятельности органов местного самоуправления. По ряду показателей пройдут экспертные исследования, но основным источником данных станет анкетирование предпринимателей по вопросам комфортности ведения бизнеса.

Результаты рейтинга позволят руководителям муниципальных образований увидеть реальную картину деятельности органов власти на местах, выявить слабые места в работе и найти пути решения своих проблем.

Пройти опрос предприниматели могут до 10 мая 2016 года в электронном виде на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.