Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:13, 27.07.2015

Российские металлурги требуют ограничить импорт проката из Китая – «Ведомости»

В правительство России поступило обращение российских металлургов, которые просят о введении антидемпинговых мер в отношении сталепроката с полимерным покрытием, который Китай импортирует через Калининградскую особую экономическую зону, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на газету «Ведомости».

Изданию стало известно содержание письма, которое некоммерческое партнерство «Русская сталь» (представляет интересы российских металлургических компаний) направило в адрес премьера Дмитрия Медведева. В письме напоминается, что в октябре 2014 года Евразийская экономическая комиссия установила антидемпинговые пошлины в 20,2% на китайскую сталь с полимерным покрытием. Однако китайские компании нашли способ обойти пошлины и увеличили отгрузку стали в Калининградскую ОЭЗ.

Используя статус резидента особой зоны, целый ряд российских компаний ввозит преимущественно китайский прокат без уплаты НДС (18%), таможенной (5%) и антидемпинговой (20,2%) пошлин. Позже этот прокат поступает беспошлинно в центральные регионы России. «Преимущество резидентов ОЭЗ в цене себестоимости может достигать 40–50%, что создает неравные конкурентные условия», – сказано в заявлении «Русской стали».

По данным, которые приводят «Ведомости», в 2014 году порядка 32% от объема внутреннего потребления стали в Россию было импортировано. За пять месяцев текущего года потребление полимерного проката в России к аналогичному периоду 2014 года снизилось на 21%. В результате отечественные компании оказались вынуждены снижать производство, в том числе предприятия Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК», Челябинская область). Если в прошлом году холдинг произвел 339 тыс. тонн проката, то за пять месяцев этого года – только 121 тыс. тонн.

И хотя в целом импорт сократился, некоторые импортеры смогли увеличить поставки в Россию, и около трети этого импорта идет через Калининград, который после минимальной обработки на территории анклава почти целиком направляется в центральные регионы страны. Поэтому «Русская сталь» попросила Медведева придать металлу, изготовленному из импортного полимерного проката и поставленному в Россию из Калининградской ОЭЗ, статус иностранного товара, а компании-производители обязать уплачивать все соответствующие налоги и пошлины – не дожидаясь окончания моратория на их взимание, установленного до 1 апреля 2016 года законом о Калининградской ОЭЗ.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.