Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:41, 14.07.2015

Для южноуральцев тарифы на коммунальные услуги с июля повысятся в среднем на 10,6%

С 1 июля 2015 года предельный размер вносимой платы за коммунальные услуги для южноуральцев увеличится на 10,6%. В отдельных территориях он составит 15,6%, сообщила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц в пресс-центре «КП-Челябинск» во вторник.

Уже в августе жители региона получат квитанции с измененными параметрами. Так, холодное водоснабжение подорожало в среднем на 9%, водоотведение – на 8,7%, электроснабжение – на 9,2%, газ – на 7,5%, отопление – на 11%, горячее водоснабжение – на 13,6%.

По словам министра, увеличение тарифа связано с инфляционными процессами и носит ежегодный характер.

«На территории Челябинской области установлен предельно допустимый рост тарифов в среднем в 10,6%, для населения утверждены льготные тарифы, а для ресурсоснабжающих организаций предусмотрены субсидии выпадающих доходов. В прошлом году на эти цели из областного бюджета был выделен 1 миллиард рублей. При этом 16 миллиардов рублей расходов были отклонены как экономически необоснованные», - рассказала Т. Кучиц.

Она также добавила, что региональное министерство тарифного регулирования и энергетики держит на постоянном контроле рост платежей граждан. Южноуральцам нужно внимательнее относиться к информации в квитанции и самим проверить процент увеличения начисленных сумм, при выявлении превышения предельного индекса следует обращаться в профильное министерство.

Что касается жилищных услуг, то здесь произошло увеличение тарифа на 10% с 1 июня текущего года в 8 территория Южного Урала, в том числе и в Челябинске. Начальник управления инженерной инфраструктуры регионального минстроя Владимир Долотов отметил, что данный вид платежей на регулируется государством и решение об увеличении принимается либо собранием собственников жилья, либо управляющей компанией. При том, что вопрос назрел давно, так как пересмотр тарифов не производился с 2012 года.

В свою очередь, ресурсосбытовые организации с повышением тарифа предрекают увеличение долгов населения перед поставщиками. Так, только за электричество челябинцы задолжали 450 млн. рублей, а по области эта цифра достигает одного миллиарда рублей.

«По общедомовым нуждам долг населения Челябинской области составляет 120 миллионов рублей. С повышением тарифов предполагаем увеличение долгов населения в среднем по 1% в месяц. Компания вынуждена кредитоваться, чтобы хоть как-то поддерживать рентабельность, работаем и с судами, и с судебными приставами, в крайних случаях приходится отключать электроэнергию злостным неплательщикам», - рассказала директор по работе с социальными потребителями ПАО «Челябэнергосбыт» Ирина Варжель.

Добавим, что Правительством Российской Федерации и правительством Челябинской области предусмотрены меры социальной защиты и поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые реализуются: во-первых, путем предоставления льгот отдельным категориям граждан, в том числе участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам труда, во-вторых, путем предоставления семьям субсидий, в случае, если доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% от совокупного дохода семьи (а в отдельных случаях – 11%). Дополнительную информацию о порядке оформления субсидии можно уточнить на сайте министерства социальных отношений Челябинской области http://minsoc74.ru/

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 251

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.